18.07.22

Региональные меры поддержки, ситуацию в промышленном комплексе области обсудили участники  заседания Курганского регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» 14 июля.

В ходе обсуждения вопросов появился ряд конкретных предложений. Одно из них – создание электронного ресурса в помощь кооперации предприятиям Курганской области. Идея возникла после выступления, касающегося импортозамещения. В частности, ООО «Пропласт» представил свою деятельность по литьевому производству пластмасс на площадях Шадринского индустриального парка.

«Пропласт» может изготавливать оснастку, которой уже заинтересовались на заседании. Как раз эта электронная площадка позволит своевременно, быстро и качественно отрабатывать такую внутреннюю кооперацию», — подчеркнул заместитель губернатора по экономической политике Владимир Архипов.

Замгубернатора отдельно остановился на теме импортозамещения, сказав о том, что на сегодняшний день в сфере промышленности региона определены  ниши, требующие заполнения. Составлен реестр из 74 импортозамещающих инвестиционных проектов, 53 из которых в сфере промышленности. Также сформирован отраслевой план импортозамещения, по которому ведется работа с Минпромторгом, торговыми представительствами и торгово-промышленными палатами. Отметим, что под производство утвержденного перечня продукции могут быть предоставлены в аренду без проведения торгов земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.
Одной из ключевых тем заседания, стал вопрос роста промышленного производства в регионе. Владимир Архипов отметил, что за 5 месяцев текущего года индекс промышленного производства в Курганской области, к аналогичному периоду 2021 года, составил 104,4%, что превышает значения не только по Уральскому федеральному округу (по УФО — 102,4%), но и по России (по РФ — 102,8%).

«Это результат грамотного управления производством, поиска новых и верных решений  и взаимовыгодного сотрудничества. Это в большей степени результат работы руководителей промышленных предприятий и трудовых коллективов, общественных организаций, в том числе РСПП, а также совместных действий бизнеса и Правительства Курганской области», — подчеркнул замгубернатора.

Сегодня в регионе создано 5 индустриальных парков, свою деятельность ведут 38 резидентов, появилось 1054 новых рабочих места, а объем инвестиции в основной капитал на территории парков превысил 2 млрд рублей. В текущем году начнется строительство еще двух индустриальных парков.
Также на заседании анонсировали предстоящую межрегиональную промышленную выставку «КурганСпецПром», которая запланирована на 7 и 8 сентября, с целью показать промышленный потенциал, инвестиционную привлекательность и технологии региона. Основные разделы экспозиции будут представлены предприятиями машиностроения и металлообработки, энергетики, фармацевтической, легкой и перерабатывающей промышленности. Подробнее о программе, времени и участии можно узнать на сайте https://курганспецпром.рф/

Завершилось заседание Курганского регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» награждением призеров регионального этапа конкурса «Лучшие практики наставничества Курганской области – 2022», который проходил в рамках национального проекта «Производительность труда».

Пресс-служба губернатора Курганской области