24.10.22

Очередная новая крупная промышленная площадка появится в Кургане уже к концу этого года. Её площадь составит 14 га. В индустриальном парке «Территория областного развития» (ТОР) идет строительство второй очереди. 21 октября, губернатор Курганской области Вадим Шумков оценил, как продвигаются работы, и обсудил планы по привлечению резидентов на новую площадку. Участие в выездном совещании помимо инвесторов также приняли сенатор Сергей Муратов, заместитель губернатора по экономической политике Владимир Архипов.

На территории этого одного из пяти действующих индустриальных парков региона в рамках работ по первой очереди уже реконструированы брошенные цеха. Здесь разместились 4 новых производства. Кстати, один из резидентов первой очереди парка – завод ЖБИ – сейчас выпускает изделия для строительства второй очереди парка.

Напомним, инициатива по строительству индустриальных парков с готовой инфраструктурой для создания новых предприятий принадлежит губернатору Вадиму Шумкову. Сколько новых производств, которые будут в том числе выпускать уникальную импортозамещающую продукцию, развернут благодаря строительству второй очереди в парке ТОР, после выезда рассказал в своём телеграм-канале глава региона:

«Курганский индустриальный парк ТОР. С поддержкой государства на первом этапе проведена реконструкция и восстановление двух брошенных цехов общей площадью более 20 тыс. кв. м, на которой разместились 4 новых производства. Второй этап завершается до конца этого года – на 14 га прокладываются все необходимые сети для строительства новых заводов. Также при прямой поддержке государства. На этой площадке потенциально сможет разместиться до 5 новых производственных объектов», — написал Вадим Шумков https://t.me/silavpravdevshumkov/2077 .

Сенатор Сергей Муратов подчеркнул, что в планах резидентов первой очереди парка – запуск производства уникальной техники, которую раньше в России не выпускали, а желающих стать резидентами площадки, которую строят в рамках второй очереди больше, чем парк сможет в себя вместить.

«Проект «браунфилд» уже запущен, и там сейчас четыре резидента, которые, как сказал Вадим Михайлович, запускают свое производство. Часть продукции будет инновационной и полностью является импортозамещающей. Это касается мусоровозов, которые на сегодняшний день являются топовыми, одними из лучших в мире. Это реально будет такой продукт, которого раньше не делалось в России. А сегодня здесь разворачивается «гринфилд». Поставлена цель: сделать лучший индустриальный парк, который был бы гордостью Курганской области», — отметил Сергей Муратов.

Напомним, помимо первой очереди парка ТОР в областном центре уже успешно работают Курганский индустриальный парк и парк «КурганЭнергомаш», также созданы индустриальные парки в Шадринске и Варгашах. Всего в пяти парках на сегодня работают 42 резидента, которыми создано более 900 новых рабочих мест.

В ближайшее время начнутся работы по созданию индустриального парка в Катайске. Кроме того, Минэконом развития одобрил заявку на строительство еще одного индустриального парка – «Стальмонтаж» —  в Кургане.

Пресс-служба губернатора Курганской области