25.03.24

На территории Курганской области на учебно-производственной площадке «Фабрика процессов» уже третий год, проходят обучение специалисты предприятий – участники национального проекта «Производительность труда», субъектов малого и среднего предпринимательства.
В этом направлении 22 марта 2024 г. прошло очередное занятие для сотрудников системы среднего профессионального образования.
На «Фабрике процессов» участники в течении одного восьмичасового рабочего дня осуществляют сборку пультов управления регулятора давления газа. Специальная учебно-производственная площадка ГБПОУ «Курганский промышленный техникум» располагает и производственными площадями, и соответствующим оборудованием, как на настоящих заводах. А вот «фабриканты», в число которых включены как руководители, так и рядовые работники, могут выступать в несвойственной себе роли бригадира, мастера, начальника производства, смены или участка, экономиста, технолога и т.д.
На «Фабрика процессов» обучают принципам бережливого производства. Опыт внедрения принципов бережливого производства позволит организации добиться снижения времени протекания производственного процесса, повысить загрузку персонала и оборудования, оптимизировать внутренние рабочие процессы. Бережливое производство – это концепция управления производством и предприятием в целом, основанная на системе непрерывного совершенствования процессов и постоянном стремлении к устранению всех видов потерь.