22.04.22

Студенты Курганского техникума сервиса и технологий Даниил Незавитин и Диана Клеенкина производят полезную импортозамещающую продукцию на предприятии «Всё своё». Идея создания такого предприятия принадлежит преподавателю ребят – Светлане Сухановой, после того как она озвучила свою идею, студенты техникума решили ее поддержать.

Сейчас ребята учатся на организаторов общественного питания, работа над производством позволяет юным специалистам быстрее получать необходимые профессиональные навыки.
Чипсы из яблок, мандаринов и груш студенты 3 курса производят по собственному рецепту в свободное от учебы время. Сначала фрукты нарезаются ломтиками, окунаются в сахарный сироп и укладываются в специальный аппарат, который за 6 часов испаряет лишнюю влагу и выдает готовый продукт.
«Раз у нас предприятие «Всё своё», мы стараемся делать из того, что произрастает в России, а в сезон летне-осенний мы делаем чипсы из своих местных яблок, груш. В основном, все фруктовые чипсы были импортными и в магазинах сейчас их мало представлено, поэтому особых конкурентов у нас нет, эта ниша вообще свободная, поэтому мы ее и решили занять с ребятами», — рассказала преподаватель Курганского техникума сервиса и технологий Светлана Суханова.
Продукция студентов уже получила удостоверение качества, а юные повара зарегистрировались как самозанятые и ИП для того, чтобы после окончания техникума продолжить производство фруктовых чипсов, увеличить объемы изготовления и реализовать продукцию по всей стране.

Пресс-служба губернатора Курганской области