04.10.22

На шадринской швейной фабрике «Профест» выполняют заказ на пошив сотен спальных мешков для мобилизованных. Благодаря полученной ранее господдержке мощности это позволяют.

Для сотрудниц предприятия, а это в основном женщины – чьи-то матери и бабушки, сестры и любимые, такой заказ — особая ответственность: кроме старания они вкладывают в работу и свою душу.

Фабрика разрабатывает и шьет спецодежду для предприятий различного профиля, изготавливает теплые вещи для розничной продажи. Но для того, чтобы выполнить заказ, предприятие оперативно перестроило работу.

«Благодаря региональным мерам поддержки, предоставляемым бизнесу правительством Курганской области, нам удалось сделать значительный рывок в развитии: мы переехали в собственное помещение, приобрели новое оборудование. Работы много, и мы постоянно расширяем свое производство. В пандемию фабрика изготавливала одноразовые маски, а сейчас все силы брошены на помощь мобилизованным», — рассказал руководитель предприятия ООО «Шадринская швейная фабрика Профест» Зариф Сабиров.

В планах — дальнейшее развитие. Как социальное предприятие, более 50 процентов работников которого относятся к категории социально незащищенных граждан, «Профест» получило грант в размере 500 тысяч рублей, которые направит на приобретение лазерного станка для раскроя ткани. Новое оборудование позволит предприятию увеличить производительность раскройного цеха, и, как следствие, количество новых сотрудников.

Гарантийный фонд Инвестиционного агентства Курганской области дважды выступил поручителем по финансовым обязательствам «Профест»: в процессе приобретения земли и производственного помещения, и когда возникла необходимость пополнить оборотные средства для закупа тканей и расходных материалов.

Напоминаем, по вопросам оказания помощи и поддержки в ведении бизнеса можно обратиться в фонд Инвестиционное агентство Курганской области по адресу: ул. Бурова-Петрова, 112а, и по телефону: 8 (800) 250-47-31 (по будням с 09:00 до 18:00 часов).