20.02.23

В 2023 году в Кургане будет запущен завод по производству арктических вездеходов «Бурлак». Сейчас уже ООО «Вездеходы «Бурлак» ведут работы по созданию новой производственной площадки. На сегодняшний день компания производит три вездехода в месяц, открытие нового завода позволит масштабировать производство, и выпускать до 30 машин в месяц, в зависимости от модификаций.

Напомним, вездеходы «Бурлак» – это уникальная отечественная разработка, аналогов которой нет во всем мире. Серийное производство находится только в Кургане. Правительство Курганской области поддержало предприятие по компенсации первоначального взноса при покупке оборудования по  лизингу, а также отдельные проекты по кластерам и технопарку.

Вездеходы «Бурлак» работают в Чукотском, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, республиках Коми и Якутия, Красноярском и Забайкальском краях, Свердловской и Магаданской областях, а также в Антарктиде. На Южном полюсе 7 вездеходов задействованы в работах по строительству новой антарктической станции «Восток». Огромная проходимая машина может перевозить до 15 человек, может быть оборудован 8 спальными местами, кухней с газовыми горелками, вытяжкой и откидным столом, снегоплавильней на 20 литров для получения питьевой горячей воды, системой автоматической подачи воды, удобными полками и рундуками, розетками, USB-разъемами для гаджетов, автономными салонными обогревателями, аудиосистемой и телевизором.

20 февраля курганские «Бурлаки» отправятся на экспедицию «Север рядом. Якутскими тропами». Поездка запланирована совместно с Россоюзспасом и МЧС России.

Команда из одиннадцати человек на двух вездеходах «Бурлак» преодолеет расстояние более тысячи километров, по пути доставляя продовольствие и другие полезные грузы в удаленные населенные пункты Якутии.

«Бурлаки» созданы для людей, для комфортной и безопасной работы в самых суровых условиях. Мы делаем северные районы доступнее и ближе», — отметил коммерческий директор компании «Вездеходы «Бурлак» Роман Панкратьев.

В рамках учений МЧС «Безопасная Арктика» участники экспедиции проведут тестирование новых радиостанций отечественной разработки. В перспективе эти радиостанции способны обеспечить население значительной территории Арктики доступной и дешевой связью.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Фото предоставлены пресс-службой компании «Вездеходы «Бурлак»