07.02.23

Сегодня, 6 февраля, исполнилось 80 лет со дня образования Курганской области. Торжественное мероприятие, посвященное юбилею региона, под девизом «Гордимся историей, стремимся в будущее, живем настоящим!», где чествовали жителей области, которые внесли в развитие родного края весомый вклад, прошло в областной филармонии.

От имени Президента России Владимира Путина жителей области поздравил полпред Владимир Якушев, который принял участие в праздновании.

Слова искренней благодарности в адрес земляков сказал губернатор Вадим Шумков.

В зале собрались лучшие труженики региона, члены семей мобилизованных земляков, почетные граждане, люди, прославившие свой регион, достижениями в разных сферах деятельности, победители профессионального конкурса на гранты губернатора, общественники,  члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены правительства Курганской области, представители федеральных и региональных органов власти, представители регионов УрФО.

В ходе торжества состоялось вручение государственных и региональных наград.

Стоя зал аплодировал матерям, чьи сыновья сегодня на передовой с оружием в руках защищают интересы Родины. Для этих женщин сегодня цветы, особые слова благодарности  и добрые пожелания.
Творческим подарком собравшимся стал концерт  коллективов и солистов области.

На Троицкой площади перед филармонией развернулась выставка техники, выпускаемой на предприятиях Курганской области, а на уличных экранах транслировались видеосюжеты о достижениях региона. В фойе филармонии гости праздника могли познакомиться с выставками производственного и туристического потенциала области, товарами сельскохозяйственного производства,  изделиями мастеров декоративно-прикладного искусства.

Отвечая на вопросы журналистов перед торжественной церемонией, Вадим Шумков отметил успехи, достигнутые регионом за последние годы: «В прошлом году Президент назвал Курганскую область лучшим регионом России по росту в инвестиционном рейтинге. Регион занял первое место в России по динамике роста аграрной продукции. Вице-премьер Правительства Марат Хуснуллин назвал регион в пятерке субъектов Российской Федерации по работе всех программ модернизации ЖКХ и строительства. В первых трех десятках регион по росту инвестиций в основной капитал, по динамике ввода жилья, по индексу промышленного производства. В Кургане и во всех остальных муниципалитетах каждый год стремительно меняется жизнь: появляются новые дороги, ремонтируются либо строятся новые социальные объекты, появляются объекты экономики, улучшается жизнь. Ради этого и работаем. Все у нас получится», — отметил глава региона.

Материал и фото: Пресс-служба губернатора Курганской области