05.08.22

Сегодня, 5 августа, губернатор Курганской области Вадим Шумков в режиме ВКС принял участие в окружном совещании с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым и полномочным представителем Президента России в УрФО Владимиром Якушевым, главами субъектов УрФО. Тема обсуждения – актуальные задачи и меры поддержки экономики.

Уральский федеральный округ занимает первое место среди федеральных округов по объёму поступлений в консолидированный бюджет страны. Полпред отметил, что во всех регионах УрФО поступление налогов и сборов за первое полугодие идёт с лучшей динамикой, чем за первое полугодие 2021 года, но нужно понимать, с каким запасом прочности мы подойдём к концу года.

«Основные показатели социально-экономического развития по Уральскому федеральному округу сейчас выглядят стабильными. Многие предприятия попали под западные санкции, однако регионам удалось сохранить индекс промышленного производства в положительной зоне», — подчеркнул полпред.

Отметим, что в Курганской области индекс промышленного производства вырос и составил 103,9% за январь – июнь 2022 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. По России индекс промышленного производства по итогам января – июня 2022 года составил 102%, по Уральскому федеральному округу 101,8%. Это один из важнейших показателей работы экономики, ее подъема.

Максим Решетников также подчеркнул важность привлечения инвестиций за счет различных механизмов: «На округ приходится пятая часть всех инвестиций в стране, поэтому важно контролировать, как используются федеральные механизмы. В рамках ИБК в округ будет направлено 131 млрд. В планах регионов привлечь 950 млрд инвестиций, создать 76 тысяч рабочих мест. Реализация проектов началась во всех регионах. В Курганской, Свердловской и Челябинской областях одобрено 15 проектов на 39 млрд инвестиций и 3 тысячи рабочих мест», — отметил министр.

Губернатор Вадим Шумков отметил, что уровень инвестиций в основной капитал за первый квартал этого года вырос в регионе  на 110,6% по отношению сопоставимому периоду прошлого года. Привлечению инвестиций и созданию новых рабочих мест во многом способствует развертывание на территории региона сети индустриальных парков, где созданы льготные условия для развития производства. Сегодня 5 индустриальных парков предоставляют производственные площадки для 40 резидентов, появилось 1054 новых рабочих места, а объем инвестиции в основной капитал на территории парков превысил 2 млрд рублей. Поданы заявки на строительство еще двух индустриальных парков.

Доказали свою эффективность дополнительные меры поддержки бизнеса. Наиболее востребованным в Курганской области стало субсидирование первого взноса за оборудование по договору лизинга. До 70% стоимости самого оборудования для резидентов индустриальных парков и до 50% для всех остальных. Только в 2022 году по данному направлению уже поддержано почти 400 предприятий.

Данная мера поддержки бизнеса реализуется в Курганской области по инициативе Губернатора Вадима Шумкова. Так же, как и льготные займы Фонда микрофинасирования Курганской области по сниженной процентной ставке от 0,1% до 3% годовых. Ранее выдавали кредит на 2 года, сейчас до 3 лет.

Пресс-служба губернатора Курганской области