14.11.22

Мероприятие посетили около 8 тысяч гостей.

В Кургане провели большую ярмарку сувенирной и ремесленной продукции
 

Накануне в Кургане прошла выставка-ярмарка сувенирной, художественной и ремесленной продукции, которую шестой год подряд организует Центр поддержки предпринимательства Фонда «Инвестиционное агентство Курганской области».

На выставке двадцать мастеров из Кургана и районов области представили сувениры ручной работы в торгово-развлекательном центре «РИО».

«Вот уже второй год участниками ярмарки становятся самозанятые граждане. Это те, кто не только зарабатывает на своих талантах, но и платит с этих доходов налоги, – рассказал руководитель Центра поддержки предпринимательства Фонда «Инвестиционное агентство Курганской области» Василий Герасимов. – Участие для них традиционно бесплатное, благодаря федеральному проекту «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами».

Фермеры, сыровары, швеи, ювелиры, бьюти-мастера, мастера по дереву, коже и глине покорили гостей выставки традиционными изделиями народных художественных промыслов, удивляли разнообразием сыров, экзотических конфитюров, конфетами ручной работы, авторским вареньем, сибирским медом, разнообразными чаями и ярко украшенной выпечкой.

Особый интерес у публики вызвали необычные предметы декора интерьера ручной работы из полиротанга. Автор работ Ольга Зырянова по профессии экономист, с 2014 года работает на себя. Оформила статус самозанятой и прошла обучение в Центре поддержки предпринимательства на самом популярном курсе «Азбука предпринимателя». Вначале занималась продвижением чужих товаров и услуг в сети Интернет. А три года назад увлеклась идеей создания мебели и предметов декора из полиротанга, даже материал закупила. Но руки все не доходили.

«К дачному сезону возникла потребность украсить свой садовый участок. Вначале сплела несколько кашпо для цветов, потом декоративные шары из полиротанга. Всю семью вовлекла, муж каркасы для изделий изготавливает, дочка помогает плести, – поделилась самозанятая Ольга Зырянова. – В этом году мы несколько раз выезжали на ярмарки, на Дне города выставляли свои изделия, на Крестово-Ивановской ярмарке в Шадринском районе. Участие в этой ярмарке бесплатное, спасибо Центру поддержки предпринимательства за то, что предоставили возможность пообщаться с коллегами по цеху и привлечь новых клиентов».

Как отметили в Центр поддержки предпринимательства, благодаря ярмарке самозанятым Курганской области удалось заработать порядка 350 тысяч рублей на продаже новогодних украшений, коллекционных открыток, изделий из камня, стекла и кожи, игрушек тряпичных, вязаных и ватных, авторских сладостей, мёда и других товаров.

ВИДЕО — ГТРК «Курган» программа «Вести Зауралья».