10.06.22

Журналисты региональных СМИ прокатились на вездеходе «Бурлак», увидели работу уникальной линии литья, окунулись в мир  IT-технологий и не только во время пресс-тура по предприятиям Курганской области 9 июня. Они посетили успешные производства, которые ведут свой бизнес, применяя передовые технологии, и активно занимаются импортозамещением, а также уделяют большое внимание социальной сфере, создавая для своих трудовых коллективов комфортные условия труда.

Одним из первых журналисты областных и районных СМИ посетили АО «НПО «Курганприбор», чья история на курганской земле началась в далеком военном 1941 году. Как рассказала председатель профсоюзного комитета предприятия Наталья Лысенкова сегодня это не только одно из ведущих производств области, но и общепризнанный лидер в своей отрасли – АО «НПО «Курганприбор» принадлежит не менее 60% от всего объема продукции, выпускаемой на российском рынке взрывателей реактивной, ствольной и минометной артиллерии.

Большое внимание здесь уделяется социальной стороне производства. Все  старые производственные корпуса отремонтированы, они просторные, чистые и светлые. Специалистов для себя здесь «выращивают» сами: обучают и на месте, и в учебных заведениях. Студенты, которые учатся от предприятия, получают хорошую стипендию. Привлекают будущих сотрудников и из других регионов —  бывший студент-практикант из Челябинской области сегодня трудится на предприятии главным конструктором.

«У нас все делается для того, чтобы люди трудились в достойных условиях и были уверены в завтрашнем дне», — подчеркнула Наталья Лысенкова.

С большим интересом журналисты познакомились с производственным цехом №3, где сосредоточено современное и высокопроизводительное оборудование — токарные и фрезерные станки с ЧПУ, на которых изготавливается основная продукция АО «НПО «Курганприбор».
Открытием для многих участников пресс-тура стало посещение курганской IT-компании «Максим Технология» — предприятия международного сервиса заказа такси «Максим». Сегодня сервис работает в 500 городах России и 20 странах мира, что стало возможным благодаря информационным технологиям и собственным IT-разработкам. Курганская компания обеспечивает техническую сторону деятельности всех компаний, входящих в состав «Максим». Это сам сервис заказа такси, кол-центры, КГ «Бункер Медиа», кондитерская фабрика «Славянка», ТА «Голд Туристик», ООО «Вездеходы «Бурлак», авиацентр «Логовушка», благотворительный фонд «Гарант» и другие.

В 11 подразделениях «Максим Технология» трудится более 300 квалифицированных сотрудников. Они разрабатывают программное обеспечение, которое используется по всему миру, занимаются обслуживанием сети и серверов в режиме 24/7 и многим другим.

В компании трудятся IT-специалисты мирового уровня, решающие интересные и сложные задачи. Для них на предприятии за счет компании созданы не только комфортные условия труда, но и все возможности для развития как профессионального, так и  личностного.

«Максим Технология» активно сотрудничает с образовательными учреждениями региона, в недрах которых выискивает для себя будущих гениев IT-сферы, в частности, участвуют в работесозданного по поручению губернатора Вадима Шумкова IT-колледжа. А еще с Центром инновационного молодежного творчества. Работающие там студенты получают стипендию от «Максим Технология».

«Убедить человека пойти работать в сферу информационных технологий, мотивируя его большими деньгами или чем-то еще, невозможно. В людях, которые к нам приходят, мы в первую очередь хотим видеть увлеченность. А если ее нет, то человек сам отсеется на каком-то этапе», — убежден директор по продуктам Алексей Медведев.

Побывав на предприятии, некоторые журналисты загорелись идеей привезти сюда на экскурсию школьников из своих районов, чтобы те из них, кто увлечен компьютерными технологиями, смогли увидеть работу настоящих профессионалов.
Со слов: «Вот это да!» началось для журналистов знакомство с ООО «Вездеходы «Бурлак». Эта техника с первого взгляда впечатляет своей мощью и величественными размерами.

«Бурлак» — полностью российская разработка, 90 процентов  комплектующих в ней отечественного производства. Машина спроектирована в 2016 году для длительных автономных экспедиций в Арктику. Её различные модификации, собранные в рамках опытного производства, работают сегодня в Чукотском, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, республиках Коми и Якутия, Красноярском и Забайкальском краях, Свердловской и Магаданской областях. 7 вездеходов задействованы в работах по строительству новой антарктической станции «Восток» на Южном полюсе.

Производство снегоболотоходов в Кургане было запущено в 2021 году. Текущая мощность – 3-4 вездехода в месяц. Но в связи с ростом спроса на данный вид техники, руководством предприятия принято решение о расширении производственных мощностей, новый завод будет построен в 2023 году и сможет производить от 20 до 30 вездеходов в месяц. Журналисты с энтузиазмом воспользовались возможностью прокатиться на вездеходе «Бурлак».
Завершающей точкой маршрута стало посещение ООО «Зауральские напитки».

Заместитель генерального директора по материально-техническому снабжению Василий Галунчиков рассказал, что сегодня предприятие выпускает 1,5 млн декалитров в год пива и столько же всех остальных неалкогольных напитков, включая воду, лимонады и квас. За последние пять лет производство пива снизилось на 500 декалитров, но на столько же увеличилось производство сладких вод. На предприятии считают, что это связано с возросшей культурой пития в обществе.

«А будущее сегодня за водой, потому что это жизнь, это здоровье», —  подчеркнул Василий Галунчиков.

Пресс-служба губернатора Курганской области