16.12.22

Заместитель Министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин отметил активную работу Курганской области по реализации проектов, курируемых Минстроем. Вместе с полномочным представителем Президента России в УрФО Владимиром Якушевым и губернатором Вадимом Шумковым Никита Стасишин в ходе рабочей поездки 16 декабря обсудил планы по дальнейшему развитию инфраструктуры региона, в том числе развивающегося района города Кургана – Заозёрного.

На площадке нового парка в 4-м микрорайоне, первая очередь благоустройства которого проведена по инициативе главы региона в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», были презентованы планы по строительству жилья, новых социальных объектов, инженерной инфраструктуры и дорог.

«На площадке парка в 4-м микрорайоне смотрим перспективу развития Заозёрного. Здесь уже построено несколько новых детских садов, детская поликлиника, строятся школа и бассейн. Построена одна дорога, сейчас начато строительство еще двух и готовятся документы на строительство еще трёх больших дорожных объектов. Исходя из этого, здесь же стартует большое количество небольших и масштабных проектов по строительству жилья различной этажности. P.S. Разумеется, с учётом этого мы и продолжим развитие парка как основного рекреационного обьекта в сл году)))», — поделился планами по комплексному развитию в своем телеграм-канале t.me/silavpravdevshumkov/2630?single губернатор Вадим Шумков.

Полномочный представитель Президента России в УрФО отметил значимость реализации таких проектов для повышения качества жизни людей:

«Инфраструктурные объекты – это всегда движение вперед. Потому что, чем развитее инфраструктура, тем лучше качество жизни тех людей, которые проживают на той или иной территории. Поэтому, когда мы улучшаем инфраструктуру – это касается строительства и дорог, и социальных объектов- мы поднимаем качество жизни», — подчеркнул полпред.

Заместителя Министра строительства и ЖКХ России заинтересовали проекты комплексной застройки. Например, один из крупных в стране и крупнейший в УрФО проект по комплексному развитию территории – создание современного жилого комплекса на озере Чёрное. Компания «Партнёр-Строй» планирует задействовать не только берег озера, но и остров, что сделает проект уникальным. В новом микрорайоне планируется создание инфраструктуры, включающей в себя все необходимое для комфортной жизни. Жителям будущего комплекса на выбор предложат квартиры в мало- и среднеэтажных многоквартирных домах, в двухэтажных таунхаусах с персональными террасами или двориками позади.

КРТ будет реализовано также в п. Левашово. Всего планируется ввести до 2031 года 540 тыс. кв. м жилья, с развитой социальной и коммунальной инфраструктурой. Для реализации этого проекта регион планирует использовать инфраструктурный бюджетный кредит (ИБК).

«Область участвует во всех программах федеральных, которые идут в рамках реализации национального проекта, который курирует Минстрой России. Мы будем дальше строить вместе с регионом дороги, сети, модернизировать их для того, чтобы создавать новое качественное жилье. Регион показывает такое развитие и выполняет те обязательства, которые он брал на себя в 2019-2022 годы для того, чтобы улучшить качество жизни граждан, живущих во всем регионе», — отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Пресс-служба губернатора Курганской области