1
2
Развития медицины и привлечения врачебных кадров
28.10.21

Губернатор Вадим Шумков обсудил с заместителем министра здравоохранения РФ Олегом Салагаем вопросы Развития медицины и привлечения врачебных кадров.

Вопросы привлечения и поддержки медицинских кадров в учреждения здравоохранения и повышения квалификации врачей стали одной из ключевых тем рабочей встречи губернатора Курганской области Вадима Шумкова и заместителя министра здравоохранения РФ Олега Салагая. Она прошла в рамках визита замминистра в Курганскую область 3 ноября.

Глава региона поблагодарил Министерство здравоохранения РФ и Олега Салагая за внимание к региону. Он подчеркнул, что в дополнение к выплатам по программам «Земский врач» и «Земский фельдшер» медицинские работники, которые живут в регионе или переезжают из других областей и стран,  могут получить субсидии на приобретение и строительство жилья по программе «Русская мечта: Курганская область зовёт», участок под ИЖС на льготных условиях. Введены допвыплаты в размере 300 тыс. рублей врачам, которые приезжают в регион. Есть подъемные пособия для молодых врачей. Однако решение вопросов, которые помогут повысить процент выпускников-целевиков, которые возвращаются в регион, с точки зрения нормативной базы находится в компетенции Минздрава.

«Рассказали о тех изменениях, которые произошли в системе здравоохранения Курганской области. Это масштабный ремонт огромного количества учреждений. Это поставка с помощью минздрава и при его поддержке огромного количества оборудования и медицинской техники. Конечно, пока есть проблема, которой занимаемся вместе с коллегами. Это комплектация профессиональными медицинскими кадрами наших учреждений. Благодарен, что миздрав и Олег Олегович откликнулись на наше предложение, несмотря на то, что сейчас у министра и его заместителей сейчас большая нагрузка».

За последние три года за счёт областного бюджета капитально отремонтированы десятки больниц в городах и районах, установлены сотни единиц нового оборудования, в том числе высокотехнологичные дорогостоящие МРТ, КТ, маммографы и флюорографы. Впервые за последние 30 лет одномоментно строятся два крупных медицинских объекта — хирургический корпус онкодиспансера и детская поликлиника, в планах на 2023 год — строительство клинико-диагностического центра на территории областной клинической больницы.

Обсудили на встрече и вопросы оказания помощи больным коронавирусом, а также в целом работу стационарных и поликлинических медучреждений. Перед встречей Олег Салагай вместе с заместителем губернатора по социальной политике Ларисой Кокориной посетили ряд расположенных в Кургане больниц, в том числе вторую городскую больницу, детскую поликлинику, БСМП, первую поликлинику.

«Действительно, за последнее время сделано очень многое: работает программа модернизации, в рамках национального проекта «Здравоохранение» многое меняется. Есть вопросы, которые требуют своего решения и с точки зрения оказания медицинской помощи по коронавирусной инфекции. мы сегодня проехали все медицинские учреждения, которые вовлечены в оказание помощи в городе Кургане, посмотрели госпитальный и амбулаторный этап. Посмотрели оказание медицинской помощи детям, женщинам. Сформировали очень детальное представление о том, каким образом сегодня в Кургане необходимо совершенствовать оказание медицинской помощи. В целом задачи ясны, по этому направлению делается очень многое в регионе, и мы, со своей стороны, как министерство здравоохранения, в эту работу активно включаемся и сточки зрения методологической помощи, и с точки зрения конкретного содействия и по оборудованию и по решению вопросов, связанных с кадрами», прокомментировал итоги встречи с главой региона и своего визита в Курганскую область в целом Олег Салагай.