28.11.22

Казачьи забавы, торговые ряды, выступления народных коллективов и мастер-классы по рубке шашкой и метанию ножей. Сегодня, 25 ноября, в селе Рычково Белозерского округа состоялась областная сельскохозяйственная ярмарка «Михайловский торжок».

«В этом году впервые за последние сто с лишним лет проводим Михайловский торжок. Это ярмарка поздней осени — начала зимы, которую проводили после дня Архистратига Михаила, когда земля начинала промерзать и устанавливался постоянный снежный покров. Торговали на ней мороженой рыбой, мясом, ягодами, а также тем, что дал свежий урожай. Торжок проходил весело, с песнями и плясками, потому что основные сельские работы завершались и народ мог позволить себе отдохнуть. Проводим Михайловский торжок на площадке воссозданной казачьей усадьбы и этнодеревни. Рядом с  возрожденным храмом Рождества Пресвятой Богородицы у села Рычково Белозерского округа. С возвращением добрых традиций вас, мои дорогие земляки», — поделился губернатор Вадим Шумков в своём телеграм-канале «СилаVправде».

Ярмарка собрала большое количество гостей со всей Курганской области и из соседних регионов, ядрёный морозец не испугал ни покупателей, ни продавцов. Более ста торговых точек развернули они на площади рядом с этнодеревней.

«Дорогие друзья, 2022 год объявлен годом культурного наследия и традиций русского народа. По инициативе губернатора Курганской области Вадима Шумкова было принято решение возродить в нашем регионе казачьи традиции, построить и открыть казачью усадьбу, возродить наши ярмарки. И вот сегодня мы представляем  «Михайловский торжок». Я надеюсь, что все гости праздника получат заряд бодрости, энергии, многие вспомнят нашу историю, вспомнят, то что когда-то видели у своих бабушек, прабабушек, приобщатся к родной культуре, послушают песни. И я думаю, что сегодня зародится новая традиция, которую мы и дальше будем продолжать», — обратилась к гостям ярмарки заместитель губернатора по социальной политике Лариса Кокорина.

Долгожданным событием ярмарки «Михайловский торжок» стало открытие уникальной историко-этнографической усадьбы «Казачье подворье», воссозданной по канонам казачьего быта.

«Казачье подворье» — это не только изба, но и полноценный двор. С предметами быта казаков. Каждый гость ярмарки смог посетить эту уникальную усадьбу и погреться у теплой русской печи, а также попробовать вкусную выпечку.

Подворье расположено в едином комплексе с этнодеревней, где под открытым небом стоят пять  старинных деревенских дома, перевезенные из разных, в том числе отдаленных сёл Курганской области. Самый старый из них датируется серединой 19 века.

Новый этнографический комплекс будет работать круглый год. В настоящее время уже ведется прием заявок на экскурсии, где все желающие могут познакомиться с историей, бытом, традициями казаков, особенностями жизни и зодчества жителей Курганской области конца 19 – начала 20 века.

Хозяйка казачьей усадьбы, заведующая Рычковским домом культуры Татьяна Семёнова, весь день без перерыва принимает сегодня гостей, и рассказывает интересные истории про особенности казачьего быта. «Мы сами очень ряды, что у нас открылся такой уникальный музей, где буквально по крупицам собрали историю нашего региона, чтобы наши дети и внуки знали и любили свою культуру и сохраняли традиции родного края».

Не меньший интерес вызвали у гостей торговые ряды, где были представлены свежие и натуральные продукты от аграриев региона. Здесь можно было приобрести мясо птицы, свинину, говядину, баранину, копчености, колбасную, рыбную и молочную продукцию, сыры, свежую выпечку, мед, сладости, грибы, ягоды и травы. Каждый желающий смог попробовать самое вкусное сало, пироги и баранки с горячим чаем из самовара на углях.

Одним из главных подарков стало выступление заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации ансамбля «Цветень». Также для гостей праздника выступили и другие коллективы – Зауральский ансамбль песни и танца, народный коллектив ансамбль казачьей песни «Раздолье», народный казачий ансамбль «Гармония», народный коллектив вокальная группа «Околица», образцовый самодеятельный коллектив «Млада».

Во время ярмарки каждый желающий смог поучаствовать в традиционных казачьих забавах, принять участие в мастер-классах по рубке шашкой и метанию ножей. Самые смелые стали участниками состязаний по расколке дров. Маленьких гостей ждали народные игры и веселые карусели.

Каждый гость смог найти себе занятие по душе и интересу. Одни наслаждались яркими выступлениями коллективов, другие – исследовали торговые ряды, где помимо вкусных продуктов с наших полей и ферм, смогли приобрести на память об этом уникальном событии чудесные сувениры ручной работы – головные уборы, унты, валенки, изделия из дерева, глины, бересты и многое другое.

Продолжилось гуляние общим дружным хороводом, который еще больше сблизил гостей праздника.

Пресс-служба губернатора Курганской области