05.11.21

Валентина Матвиенко отметила позитивные изменения в экономике и социальной сфере Курганской области и гарантировала поддержку совфеда в решении проблем.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко отметила, что за последние три года в Курганской области произошли существенные позитивные изменения в экономике, социальной сфере, дорожном строительстве и других направлениях, а также обещала поддержку Совета Федерации в решении проблемных вопросов. Мнением о работе областного правительства Валентина Матвиенко поделилась после выступления губернатора Вадима Шумкова на «Часе региона», который прошёл 22 сентября в рамках первого в осенней сессии 2021 года заседания совфеда. Глава региона проинформировал об основных направлениях развития Курганской области и обозначил ключевые вопросы, решение которых требует федеральной поддержки.

«Пять лет назад я была в Курганской области вместе с коллегами. И сложилось такое тяжелое ощущение от глубокой депрессивности региона, соответствующего настроения граждан. В те вопросы, которые были поставлены перед нами, мы включились, оказали содействие в их решении <…> Даже у меня было мало оптимизма, что ситуацию можно коренным образом переломить. С приходом Вадима Михайловича Шумкова, обновлённой команды произошли колоссальные перемены. И не где-то только в одной какой-то части, а многоплановые изменения. Это не только моё мнение. Я внимательно ознакомилась с блогосферой, и жители отмечают, как Курган и вся область преобразовались и заметно преобразуются», — отметила Валентина Матвиенко.

Среди наиболее важных достижений председатель Совета Федерации назвала снижение тарифов на электроэнергию для бизнеса, рост на более чем 20% собственных доходов бюджета в 2021 году, снижение уровня закредитованности, подписание программы газификации, которая позволит получить голубое топливо 10 районным центрам и 116 сельским населённым пунктам, масштабный ремонт учреждений социальной сферы, строительство, школ, больниц и детсадов, приведение в порядок дорог и благоустройство. А также успешную реализацию индивидуальной программы социально-экономического развития при поддержке куратора региона – министра финансов РФ Антона Силуанова.

В числе приоритетных задач, на которые также следует обратить особое внимание, Валентина Матвиенко обозначила высокий износ водопроводной сети и канализации, общественного транспорта, нехватку медицинских кадров, улучшение демографической ситуации и развитие туризма. Направления, по которым Совет Федерации окажет Курганскую область поддержку, будут закреплены в постановлении.

«Мы видим эффективные усилия регионального руководства в решении накопившихся проблем. Это требует укрепления и дальнейшей поддержки федерального центра <…> Совет Федерации готов и впредь поддерживать все ваши конструктивный предложения, обращения. На нас вы можете рассчитывать», — резюмировала Валентина Матвиенко.