20.04.23

По поручению губернатора Курганской области в регионе с 2019 года реализуется проект «Эффективный регион», направленный на устранение потерь в рабочих процессах и повышение их эффективности. В работу вовлечены органы исполнительной власти и подведомственные им организации, представители среднего и малого предпринимательства.

В 2023 году стартовой площадкой второй волны этого проекта стал Мишкинский муниципальный округ.

На презентацию проекта «Эффективный регион» были приглашены руководители и начальники структурных подразделений комбината «Мишкинский продукт», а также передовые работники предприятия.

Эксперты проекта из Госкорпорации «Росатом» и специалисты проектного офиса «Агентства технологического развития» Курганской области познакомили участников встречи с инструментами «бережливого производства»,  обсудили основные этапы и сроки  их внедрения, проблемные направления и порядок дальнейшего взаимодействия.

«Конечная цель – оптимизация услуг, которые востребованы у граждан. В результате выполнения проектных мероприятий значительно сокращается время обработки документов, происходит экономия бумаги и минимизируется время оказания услуги. В проект активно привлекаются субъекты малого и среднего предпринимательства. Особое внимание уделяется предприятиям, которые осуществляют деятельность в сфере потребительского рынка, сельского хозяйства и пищевой промышленности», — отмечает руководитель Центра кластерного развития «Агентства технологического развития» Курганской области Андрей Сумороков.

В настоящее время в Курганской области реализуются 29 проектов по таким направлениям, как «Государственное управление», «Многофункциональные центры», «Образование», «Спорт», «Сельское хозяйство, АПК».