27.09.22

В Курганском индустриальном парке 23 сентября открыли два новых производства. В церемонии открытия принял участие губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Курганский завод комплексных технологий («КЗКТ») запустил новую производственную линию по выпуску полиэтиленовой трубы ПЭ100. Символическую кнопку запуска глава региона нажал вместе с представителем резидентов Курганского индустриального парка Алексеем Бобровым.

Новое оборудование позволит выпускать трубы из полиэтилена низкого давления диаметром от 32 мм до 160 мм. Они могут использоваться в трубопроводах хозяйственно-питьевого водоснабжения или для прокладки электрических кабелей.  Кроме того, оборудование, входящее в новую производственную линию, позволит использовать для изготовления трубной продукции вторичное сырье. Заявленная мощность – 250 погонных километров трубы в год. Основными потребителями  новой продукции станут предприятия жилищно-коммунального комплекса и энергетики Уральского федерального округа.

«Мы уже используем продукцию этого парка. Трубы, которые здесь производятся, сейчас уже кладем по улице Максима Горького, следующая – это улица Коли Мяготина. Курганское ЖКХ будет работать на курганской продукции», — отметил Вадим Шумков.

Преимуществами полиэтиленовой трубы ПЭ100 являются высокие прочность и долговечность, стойкость к растрескиванию и морозоустойчивость. Срок службы труб данного типа – до 100 лет, что позволяет существенно снизить затраты на их эксплуатацию и ремонт. Все это делает новую продукцию завода востребованной со стороны энергетических и коммунальных компаний.  Кроме того, выпуск труб идет из отечественного сырья.

Производство трубы из полиэтилена низкого давления — лишь одно направление в деятельности Курганского завода комплексных технологий. В настоящее время предприятие осуществляет активную разработку и запуск в производство новых типов оборудования, среди которых мобильные установки для компостирования и утилизации отходов, модульные подстанции 35 кВ, конвейеры для мусоросортировочных заводов.

Второе предприятие, которое открыли сегодня, занимается производством надувных конструкций различных модификаций и назначений. Компания «КвадроШоу» (ООО «КвадроГрупп») из г. Среднеуральска стала резидентом Курганского индустриального парка в 2022 году. Обособленное подразделение заняло в парке более 3000 кв. м производственных площадей.

Сегодня предприятие запустило в работу швейный цех по производству надувных декораций для оформления массовых праздничных мероприятий.  Цех рассчитан на 28 рабочих мест. К концу текущего года компания «КвадроШоу» планирует открыть линию по производству пневмоангаров, которая даст нашему городу еще 25 рабочих мест, а в начале 2023 года – производство надувных батутов на 20 рабочих мест. В целом же в планах компании создать на территории Курганского индустриального парка современное технологичное производство со штатом порядка 100 человек.

Руководитель компании «КвадроШоу» Андрей Мазур отметил, что работать в нашем регионе очень комфортно, так как есть искренняя заинтересованность и готовность к содействию в развитии бизнеса со стороны правительства Курганской области и лично губернатора.

Глава региона поставил задачи по подготовке кадров директору департамента образования и науки Курганской области Андрею Кочерову.

«Сегодня мы открыли еще два промышленных производства, и, пока осматривали цеха, договорились на открытие в ближайшее время еще двух новых промышленных производств. И это далеко не финал, потому что сейчас мы понимаем, что рядом на площадке в ближайшие три года появятся еще мощные, современные, гибкие, промышленные производства. А это, конечно же, новые рабочие места, новая индустриальная мощь и для Кургана, и для страны. Пока работают заводы – страна живет. Мы всегда говорим, что необходима новая индустриализация. В слово «новая»  мы вкладываем, в том числе, вот такие заводы: гибкие, современные, быстро адаптирующиеся к реальности», — подчеркнул значимость события для области глава региона.

Также Вадим Шумков отметил, что в перспективе на производственных площадях Курганского индустриального парка начнется выпуск светильников.

«Второе, о чем мы договорились – это светильники, линия сейчас закупается, и я надеюсь, на следующий год начнет работу. Мы также предполагаем при модернизации нашего светового хозяйства использовать данную продукцию, потому что она качественная, она современная, она классная», — резюмировал Вадим Шумков.

Представитель резидентов Курганского индустриального парка Алексей Бобров отметил, в чем секрет успеха развития индустриального парка: «Я скажу самое главное: успех, который вы здесь видите – это помощь региона, это сотрудничество с регионом. Без участия региона, без принятия десятков, сотен решений это было бы не возможно. И самое главное, чем обусловлена перспектива развития – это конструктивным сотрудничеством и кадровому потенциалу, который есть в Кургане. Здесь очень много квалифицированных инженерно-технических кадров. Все технические решения, в которых крайне нуждается север, который на сегодняшний день осваивается, создаются здесь. Поэтому перспектива: первое — в людях; второе — во взаимодействии; третье — в технических решениях, в понимании и нахождении ниш».

В настоящее время на площадях Курганского индустриального парка работают десять предприятий. Это один из пяти индустриальных парков открытых в нашем регионе за последние три года по инициативе Вадима Шумкова. На сегодняшний день три индустриальных парка создано в Кургане, по одному в Варгашах и в Шадринске. Поданы заявки на создание еще двух индустриальных парков. Всего в ближайшие годы в регионе планируется создать девять индустриальных парков. Парки предлагают своим резидентам готовую инфраструктуру, налоговые льготы и широкий спектр мер государственной поддержки, которые действуют в Курганской области. Напомним, что с начала запуска проекта со своими производствами в наши индустриальные парки зашли уже 40 предприятий. Они дали региону почти 1000 новых рабочих мест и более 2 млрд рублей инвестиции в основной капитал.

С подробной информацией по индустриальным паркам и мерам поддержки бизнеса можно познакомиться на сайте Инвестиционного агентства Курганской области: Invest45.ru.

Пресс-служба губернатора Курганской области