28.03.22
Ненужные перемещения, простои, лишние этапы обработки детали и даже беспорядок на рабочем месте – всё это потери на производстве, которые приводят к убыткам и лишним тратам. Работников АО «Курганский машиностроительный завод конвейерного оборудования» и АО «Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования» обучали технологии бережливого производства на «Фабрике процессов» Центра кластерного развития Курганской области.

«Фабрика процессов» создана как одна из стимулирующих мер господдержки или инструментов экспертной помощи в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», — рассказывает Анна Агафонова, генеральный директор Фонда «Агентство технологического развития». —  Обучение проходит максимально приближенно к реальным условиям производства. Практический опыт, полученный во время тренинга, станет основой улучшения операционных и экономических показателей деятельности предприятий. Основная цель данного проекта обеспечение к 2024 году темпов роста производительности труда на крупных, средних и малых предприятиях Курганской области не ниже 5% в год».

Команда из 12 человек в условиях реального времени осуществляли сборку пультов управления регулятора давления газа. Действия развернулись на специальной учебно-производственной площадке ГБПОУ «Курганский промышленный техникум», позволяющей максимально приблизить процесс производства к тому, что происходит на настоящих заводах. В число «фабрикантов» были включены и руководители, и специалисты, задействованные в производственном процессе (бригадиры, мастера, начальники производства, смены или участка, экономисты, технологи и т.д.)

Сертифицированные тренеры, которые прошли обучение в Москве в АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда», объяснили обучающимися, как грамотно распределить обязанности, на практике показали, как оптимально выполнить последовательность операций. В результате удалось оптимизировать производственный процесс и повысить качество производимой продукции при минимальных временных затратах.

Практический опыт применения инструментов бережливого производства, полученный работниками предприятий за время тренинга, станет основой улучшения операционных и экономических показателей деятельности предприятий.