24.06.22

В Курганской области продолжается работа по исполнению постановления Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 года № 336,  постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 2022 года № 448.

Введены дополнительные меры по поддержке предпринимателей в текущей экономической ситуации.

Для IT-компаний мораторий введен на три года, до 2025 года, для всех остальных компаний до конца 2022 года.

Контрольно-надзорные мероприятия могут проводиться при представлении контролируемым лицом документов или сведений об исполнении предписания или иного решения органа контроля в целях не только возобновления ранее приостановленного действия лицензии, аккредитации или иного документа, имеющего разрешительный характер, но и в целях его получения.

Официально закреплена возможность проведения контрольно-надзорных мероприятий без взаимодействия, которые не требуют согласования с органами прокуратуры (вместе с тем по результатам их проведения запрещено выдавать предписания и привлекать к административной ответственности).

Предприниматель вправе направить ходатайство (заявление) о дополнительном продлении срока исполнения предписания в региональный контрольно-надзорный орган не позднее предпоследнего дня срока его исполнения, срок рассмотрения таких заявлений составляет 5 рабочих дней (сайт — knd.gosuslugi.ru).

Подведены первые результаты моратория на проверки. По результатам мониторинга Минэкономразвития России число проверок сократилось в шесть раз. Как правило, средняя проверка занимает восемь-девять рабочих дней и на неё отвлекается минимум три человека. Если это всё пересчитать в затраты бизнеса, то можно говорить о том, что мораторий сэкономит бизнесу в России более 60 миллиардов рублей в расчёте на год.