31.10.22

В Курганской области 7 ноября стартует очередной прием документов от предпринимателей на возмещение части затрат на уплату первого взноса за оборудование, приобретаемое по договорам лизинга. Об этом в ходе прямого эфира, 28 октября, в сообществе правительства Курганской области во «ВКонтакте» сообщил директор департамента экономического развития региона Владимир Ковалев.

Он отметил, что эта мера является одной из наиболее популярных мер поддержки, реализуемых в регионе по инициативе губернатора Вадима Шумкова.

За 3 года возмещение части затрат на уплату первого взноса за оборудование, приобретаемое в лизинг, получили 384 предприятия на общую сумму 1,6 млрд рублей. Это позволило создать 947 новых рабочих мест и привлечь в экономику почти 17 млрд рублей инвестиций. В том числе в 2022 году возмещение по договорам лизинга получили 110 проектов на сумму 544 млн рублей. При этом было создано 230 рабочих мест и привлечено 6 млрд рублей инвестиций.

«Напомню, что индивидуальная программа социально-экономического развития Курганской области утверждена и разработана в 2020 году. Наибольший  объем финансирования направлен именно на поддержку развития бизнеса, на создание индустриальных  парков и на поддержку в форме компенсаций первоначального взноса по договорам лизинга», — подчеркнул Владимир Ковалев.

Кроме того, глава ведомства отметил, что лимиты на эту меру поддержки, учитывая её востребованность, были исчерпаны достаточно быстро, и спрос превысил предложение. Чтобы удовлетворить потребности регионального бизнеса по возмещению части затрат по лизингу уже в этом году, правительство Курганской области обратилось в правительство Российской Федерации с инициативой  по корректировке программы.

«Мы перераспределили некоторые лимиты для того, чтобы удовлетворить потребность наших предпринимателей, промышленников в приобретении ими дополнительного нового оборудования. Поэтому ожидаем, что в текущем году будет профинансировано еще порядка 40 проектов на сумму свыше 380 млн рублей. Если кто-то еще не определился или в стадии принятия решения, еще раз акцентирую внимание: очередной этап приема документов, финальный в 2022 году, начнется 7 ноября», — констатировал директор департамента экономического развития региона.

Подать заявку на возмещение части затрат на уплату первого взноса при заключении договора лизинга можно с 7 по 18 ноября 2022 г. по адресу г. Курган, ул. Бурова-Петрова, 112, оф. 317.

Узнать подробности и получить консультацию специалиста можно по телефонам: Фонд «Инвестиционное агентство Курганской области»: 8-800-250-47-31 доб. 7; Фонд «Агентство технологического развития Курганской области»: 8-800-250-47-31 доб. 8; департамент экономического развития Курганской области: (3522) 428-001, доб. 409 (по вопросам возмещения затрат в сфере промышленности) и доб. 901 (по вопросам возмещения затрат субъектам МСП).Полная информация об условиях и порядке подачи документов опубликована на сайте Фонда «Инвестиционное агентство Курганской области»: https://invest45.ru/in_ko/compensleasing/.

Пресс-служба губернатора Курганской области