24.10.22

В Инвестиционном агентстве Курганской области сегодня, 24 октября, стартовала учебная программа, направленная на оказание помощи предпринимателям, желающим расширить свой бизнес за пределами региона. Участниками бесплатного курса «Экспортный форсаж» стали представители десяти малых и средних предприятий Курганской области, которые прошли предварительную диагностику экспортного потенциала и были отобраны Российским экспортным центром среди тридцати претендентов на участие.
По условиям отбора в программе участвуют компании, которые осуществляют профильную деятельность не менее 3 лет, а также имеют торговый оборот от 50 миллионов рублей.
За время прохождения курса предприниматели разберут вопросы конкурентоспособности продукта, наметят план действий для повышения привлекательности собственного коммерческого предложения. Ещё один модуль будет посвящен алгоритмам и инструментам выбора зарубежного рынка, а также поиску покупателей, подготовки товара к вывозу за границу, включая защиту объектов интеллектуальной собственности и оформления экспортной документации.
«Программа «Экспортный форсаж» направлена на реализацию экспортного потенциала предприятий нашего региона, она помогает участникам сформировать системный подход – от выбора зарубежного рынка до расчета оптимального логистического маршрута, минимизации рисков и снижения издержек», — отмечает руководитель Центра развития экспорта Инвестиционного агентства Курганской области Анастасия Бабушкина.
Основная часть слушателей курса занимается производственной деятельностью или оптовой торговлей.
По окончании обучения каждая компания получит индивидуальный экспортный проект и не менее трех пошаговых планов выхода на зарубежные рынки.