20.04.22

 Курганской области предлагают земли для добычи полезных ископаемых, об этом по поручению Вадима Шумкова рассказали на совете по развитию предпринимательства директор департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Станислав Носков и начальник управления экологии и недропользования Андрей Новиков.

В Курганской области имеется большой задел для предоставления в пользование свободных месторождений общераспространенных полезных ископаемых. В регионе сосредоточено более 250 таких месторождений, из них используется лишь 28. В их границах добывается строительный камень, строительные пески, песчано-гравийные породы, кирпично-черепичные глины, керамзитовые глины, суглинки.

Такие участки недр местного значения, содержащие месторождения общераспространённых полезных ископаемых предоставляются в пользование для разведки и добычи полезных ископаемых и только по результатам аукциона.

Также имеются участки недр, в границах которых возможно выявление месторождений общераспространённых полезных ископаемых. Такие участки недр имеют статус перспективных участков и предоставляются в пользование по заявительному характеру раздельно сначала для геологического изучения, а затем для разведки и добычи полезных ископаемых.

Месторождения и перспективные участки недр местного значения перед их предоставлением в пользование должны быть включены в перечень участков недр местного значения. Для этого заявители подают в региональный Департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов соответствующую заявку. Департамент рассматривает её и проводит согласование их границ с федеральными органами государственной власти (ФСБ, Минприроды, Минобороны, Роснедра), включает месторождение или перспективный участок недр в перечень участков недр местного значения и утверждает его, данная процедура может занять до 125 рабочих дней.

После утверждения перечня участков проводится аукцион, победителю которого выдается лицензия на пользование недрами.

В отношении перспективных участков после размещения перечня участков недр местного значения на официальном сайте Департамента заявителю дается 3 месяца на подачу заявления на получение права пользования запрашиваемым перспективным участком. По результатам рассмотрения заявления оформляется и выдается лицензия на пользование недрами с установлением конкретных сроков и этапов выполнения поисково-оценочных работ.

Подробно ознакомиться с алгоритмом можно на нашем сайте по ссылке: https://invest45.ru/archives/news/materialy-soveta

Пресс-служба губернатора Курганской области