30.09.22

В 2022 году в государственной жилищной инспекции Курганской области удалось значительно сократить время обработки документов и ответов на запросы, исключить расход бумаги и снизить количество документов, возвращенных на доработку с 40 до 5 процентов. Это стало возможным благодаря внедрению в ведомстве культуры «бережливого производства» проекта «Эффективный регион», который подразумевает под собой оптимизацию работы каждого сотрудника с максимальной ориентацией на потребителя услуг.

Участниками проекта «Эффективный регион» являются органы исполнительной власти и подведомственные им организации.

В настоящее время на территории Курганской области при поддержке госкорпорации «Росатом» реализуются 18 проектов «бережливого производства» по таким направлениям, как: «Государственное управление», «Муниципальное управление», «Образование», «Служба занятости населения», «Социальная сфера, культура» и «Сельское хозяйство». Завершены 11 проектов по направлениям: «Государственное управление», «Муниципальное управление», «Многофункциональные центры», «Служба занятости населения», «Социальная сфера, культура» и «Спорт».

Как рассказал руководитель проектных решений Центра кластерного развития Курганской области Фонда «Агентство технологического развития» Степан Сорока, в процессе реализации проекта в Госжилинспекции были разработаны рекомендации по подготовке ответов на запросы и краткие инструкции по делопроизводству, для размещения в общедоступных местах, в том числе в электронном виде, и рекомендации по использованию электронной цифровой подписи.

Комиссия, которая занимается оценкой результатов, отмечает, что эффективность реализованных проектов составляет порядка 100 %.

Пресс-служба губернатора Курганской области