24.01.22

Сегодня, 24 января, Курганскую область посетили иностранные инвесторы. Предприниматели из Голландии оценили потенциал региона в области развития животноводства. Встречу с гостями провел Заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов в Фонде «Инвестиционное агентство Курганской области».

«Курганская область имеет значительный аграрный потенциал. Около 40 процентов населения проживает на селе. Развитая транспортная и социальная инфраструктура, близость к крупнейшим городам Урала. В регионе можно ввести в оборот свыше 200 тысяч гектаров неиспользуемой пашни с окупаемыми затратами, — сообщил Заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов.Все вышеперечисленные факторы позволяют наращивать производство экологически безопасной сельскохозяйственной продукции. Для строительства или модернизации животноводческих комплексов Правительством Курганской области сформировано свыше 70 инвестиционных площадок»

Бизнесмены из-за рубежа нацелены на создание в России промышленных объектов по переработке молока. С этой целью они выбирают место под фермы для выращивания крупного рогатого скота. Уникальная технологическая обработка сельскохозяйственной продукции позволяет голландцам помимо обычных сыров, молока и мяса производить лактоферрин. Дорогостоящий железосодержащий полифункциональный белок выделяют из коровьего молока. Этот продукт способен защищать организм человека от вирусов и патогенных бактерий, способствует укреплению иммунитета. Что становится особенно актуальным в условиях объявленной в мире пандемии по короновирусной инфекции.

Бизнес-миссия голландских бизнесменов была продолжена в Лебяжьевском муниципальном округе, где Глава района Александр Барч продемонстрировал потенциальные инвестиционные площадки.