31.03.22

В Курганской области работают предприятия, которые с успехом экспортируют свои товары в различные страны мира. Лучших из них определили в ходе ежегодного регионального конкурса. Торжественное награждение прошло на форуме экспортеров региона, который организован в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» 29 марта.

Конкурс проводится Центром поддержки экспорта Инвестиционного агентства Курганской области. Лучших экспортёров региона выбирали в 3-х номинациях по таким показателям, как объем экспортных поставок в 2021 году, разнообразие продукции и география международной торговли.

В номинации «Экспортер года в сфере промышленности» победителем стало ООО «Техстрой». Предприятие занимается изготовлением бетонных смесей, применяемых при монтаже наливных полов.
В номинации «Агропромышленный комплекс» лучшим  стало ООО «Сатурн». Компания экспортировала во многие страны ЕАЭС и во Вьетнам мясные и мясорастительные консервы.
Индивидуальный предприниматель Александр Айвазов назван победителем в номинации «Прорыв года». Он является крупным поставщиком продуктов деревообработки.
Победители и призеры конкурса получили денежные сертификаты, которые можно потратить на участие в международных выставках.