01.06.22

С 1 июня Гарантийный фонд Инвестиционного агентства Курганской области увеличил максимальный размер поручительства на одного заемщика до 22 миллионов рублей, что на 46% выше аналогичного показателя ранее.

Июньский рост объема гарантийной поддержки обусловлен докапитализацией федеральных программ, которая позволила поднять максимальную сумму гарантийных обязательств с 16 до 22 миллионов рублей. Гарантийный фонд Курганской области входит в региональную инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и является полноценным участником Национальной гарантийной системы.

Если юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю необходимо банковское финансирование (нужен кредит, банковская гарантия или требуется оформить оборудование, технику в лизинг, а по требованию кредитора необходимо дополнительное залоговое обеспечение финансовой сделки), Гарантийный фонд в этом случае может предоставить поручительство перед кредитной организацией. Максимальная сумма такого гарантийного обязательства с 1 июня выросла на 6 миллионов рублей и составила 22 миллиона.

«С начала года Гарантийным фондом выдано 31 поручительство на сумму 107,2 млн.руб, что позволило привлечь  в бизнес 307,2 млн. кредитных средств. Для сравнения в аналогичный период прошлого года было выдано 26 поручительств на 98 млн. рублей, – отмечает Анна Агафонова, генеральный директор Инвестиционного агентства Курганской области. — Оживление деловой активности связано с развернутыми на федеральном и региональном уровнях программами льготного кредитования. А также с началом посевной компании. Так, в мае выдано 18 поручительств на сумму 47 млн.руб., привлечено кредитов на 90 млн.рублей.  Из них 16 предпринимателей — это сельхозтоваропроизводители, которые пополняли оборотные средства на проведение сезонно-полевых работ».