16.01.23

В Курганской области началось строительство шестого по счету индустриального парка – АО «Стальмонтаж». Старт проекту дали губернатор Курганской области Вадим Шумков и генеральный директор АО «Стальмонтаж» Александр Черняк. Участие в запуске строительства и дальнейшем обсуждении проекта приняли заместитель губернатора по экономической политике Владимир Архипов, директор департамента экономического развития Владимир Ковалев и глава города Кургана Елена Ситникова.

«Шестой пошел! Аккурат на Старый Новый 2023 год запускаем строительство шестого индустриального парка в регионе. Он будет создан на площадке очередного разворованного «дотла» в прежние времена завода ЖБИ-1. Там в течение двух ближайших лет будет построено три новых индустриальных производства площадью более 20 000 м кв. с емкостью более 200 новых рабочих мест. Правительство оказало проекту очень весомую финансовую поддержку, теперь дело за инвестором. Создание новых промышленных предприятий и производств, в первую очередь нужно стране, а не только предпринимателям. Именно страна получает новые рабочие места, рост экономики, налоговых отчислений, улучшение социальной ситуации, появление новой продукции и замещение импорта. Уверен, так и будет. Кстати, первую сваю, которую забили сегодня, выпустило предприятие-резидент действующего другого индустриального парка в Кургана», — сообщил в своем телеграм-канале глава региона https://t.me/silavpravdevshumkov/3078. Также Вадим Шумков отметил, что индустриальные парки – это становый хребет новой индустриализации региона.

Александр Черняк рассказал, что в ближайшее время  на территории индустриального парка АО «Стальмонтаж» будет залит фундамент для первого цеха, а основные работы по строительству завершатся к концу текущего года. Также предприятие планирует провести реконструкцию имеющегося здания площадью 10 тысяч м кв., чтобы уже летом 2023 года на этих производственных площадях начали работать производства. И начато проектирование еще трех производственных площадок по 2 тысячи м кв. каждая.

«У нас уже есть интересующиеся резиденты. Курган логистически хорошо расположен. Поэтому интерес проявляют и Москва, и Санкт-Петербург, и другие города. Во многом благодаря Инвестиционному агентству Курганской области, но у нас все время появляются гости, которые рассматривают перспективы открытия здесь своих производств. Я хочу поблагодарить Вадима Михайловича Шумкова за поддержку, благодаря которой мы смогли быстро реализовать проект», — подчеркнул Александр Черняк.

В реализацию проекта инвестор вкладывает 1,2 млрд рублей, правительство Курганской области субсидирует 500 млн рублей. Также напомним, что проект в прошлом году прошёл отбор комиссии Минэкономразвития

Отметим, что рядом с будущим парком уже работает производство компании ООО «МобиДик», также возглавляемое Александром Черняком, которое специализируется на разработке и поставке оборудования для нужд промышленного и гражданского строительства.
Предприятие выпускает снегоболотоходы с высокой проходимостью для транспортировки грузов и специализированного оборудования и эти машины по многим позициям превосходят зарубежные аналоги.

Недавно здесь освоили производство мощных снегоходов, которые в России никто больше не выпускает. Они могут быть использованы в условиях крайнего севера для перевозки людей и грузов.

Еще одна новая разработка, которую Александр Черняк продемонстрировал главе региона, вездеход на электрическом двигателе и электрической трансмиссии.

«Техника уникальна тем, что вместо двигателя внутреннего сгорания имеет электрический двигатель и электрическую трансмиссию. Это бесшумный, не выделяющий никаких газов, но при этом не уступающий ни по проходимости, ни по каким другим эксплуатационным характеристикам автомобиль», — отметил Александр Черняк.

Помимо индустриального парка в Кургане, Александр Черняк строит завод по производству габионов «Габионы «МобиДик» в Варгашинском индустриальном парке.

Напомним, что сегодня в области успешно функционируют пять индустриальных парков – три в Кургане и по одному в Шадринске и в Варгашах, реализованных благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и Индивидуальной программы социально-экономического развития Курганской области на 2020-2024 годы. На их площадях уже работают 42 производства, 9 из которых были открыты в 2022 году. Всего же в регионе появится девять индустриальных парков.

Пресс-служба губернатора Курганской области