13.04.22

Производственная компания «МобиДик» при содействии Агентства технологического развития реализует уникальный проект для нефтегазового и энергетического комплексов.  Разработанные в Кургане Трехконтурные системы всесезонной термостабилизации помогут сохранять грунты оснований в замерзшем состоянии при условиях изменения климата. По оценке специалистов, уже в 2023 году объем выпускаемой продукции предприятия может составить 400 млн. рублей.

Одной из основных задач проекта является импортозамещение в нефтегазовой сфере. Проект нацелен на работу в регионах с мерзлыми грунтами. Системы предназначены для обеспечения круглогодичного сохранения температурного режима грунтов оснований.

«Продукция нашего предприятия практически полностью производится из отечественного сырья и очень востребована нефтегазодобывающими предприятиями на Крайнем Севере, — рассказывает генеральный директор ООО «МобиДик» Александр Черняк. – Реализовать инвестпроект помогают Центр инжиниринга и Инвестиционное агентство Курганской области. На старте реализации проекта нам помогли подготовить конкурсную документацию на грант, выиграли 25 млн. рублей. На эти деньги закупается новое оборудование, увеличиваются производственные мощности».

Проект «Трехконтурная всесезонная система термостабилизации грунтов оснований», получил грантовую поддержку в Фонде содействия инновациям по программе «Коммерциализация». Разработать конкурсную документацию помогли в Центре инжиниринга – это структурное подразделение Агентства технологического развития Курганской области. Центр обеспечивает оказание комплекса услуг, направленных на оптимизацию бизнес-процессов на всех стадиях жизненного цикла организации, привлекают заемное финансирование, субсидии и гранты, инвестиции, или рефинансирование собственных средств.

Центра инжиниринга софинансировал компании «МобиДик» затраты на патентные услуги, направленные на защиту результата интеллектуальной деятельности, по которому получен патент РФ на изобретение.

«Ключевой потребностью любого производственного предприятия было и остается привлечение финансирования, как для увеличения оборотного капитала на текущую деятельность, так и для реализации проектов развития, — поясняет Анна Агафонова, генеральный директор Фонда «Инвестиционное агентство Курганской области. — Полученные меры поддержки позволят предприятию за первые три года реализации проекта, наращивая объем продаж, достигнуть объема выпускаемой продукции на общую сумму 1 200 млн. рублей в год. При этом запланировано создание 40 дополнительных высокопроизводительных рабочих мест».