23.05.22

В 2022 году в Кургане планируют начать строительство сразу трёх новых дорог. Контракт на строительство улицы Елисеева уже заключён, об этом сообщил губернатор Вадим Шумков в своём телеграм-канале: https://t.me/silavpravdevshumkov/540: «Администрацией города Кургана заключен контракт на строительство дороги по улице Елисеева. Улице Фарафонова — подготовиться))). Продолжение улицы Бурова-Петрова – следующее в очередь на строительство», — написал глава региона.

Общие затраты бюджета на строительство дорог по ул. Елисеева, Фарафонова и Б.-Петрова составят более 1 млрд рублей. По ул. Фарафонова помимо строительства дороги будут выполнены работы по строительству по ливневой канализации и очистных сооружений ливневых стоков.

Отметим, что первой построенной в Кургане новой дорогой за последние 30 лет стала дорога по ул. Мальцева, которую построили в 2020 году.

Кроме того, в Кургане в этом году отремонтируют 32 улицы по поручению главы региона в рамках проекта «Безопасные качественные дороги». На это потратят ещё 800 млн рублей. Ремонт коснется дорог в центре города, в микрорайонах Северный, Рябково, Восточный, Западный, Заозерный и подъездных дорог к отдаленным микрорайонам города. В том числе будут отремонтированы участок улицы Куйбышева от Пролетарской до Гагарина, проспекта Маршала Голикова от моста через р. Черная до улицы Бурова-Петрова, улицы Гоголя от Красина до Половинской (исключая перекресток с улицей Пролетарской). Также приведут в порядок четыре моста.

Напомним, что в прошлом году в областном центре ввели в эксплуатацию реконструированный, а фактически – заново построенный путепровод по проспекту Машиностроителей. Кроме того, с 2019 года в Кургане отремонтировано и построено почти 100 км дорог и укреплено 50 км дорожного полотна с использованием срезанного асфальта.

Всего в Курганской области в 2022 году планируют построить и отремонтировать 350 км дорог.

Пресс-служба губернатора Курганской области