1
2
3
4
В Кургане построят уникальный жилой комплекс
03.12.21

На берегу озера Чёрное в курганском микрорайоне Заозёрный появится современный жилой комплекс с набережной, кемпингами, пляжами, спортивными и детскими площадками, кафе. В Курганской области в 2022 году планируют приступить к реализации первого в регионе и одного из крупнейших в стране проекта комплексного развития территории (КРТ). Подробности проекта губернатор Вадим Шумков обсудил 3 декабря с генеральным директором АО «Партнер-Строй» Геннадием Разницыным. После совещания договоренности были скреплены соглашением между компанией и администрацией города Кургана. Его подписали Геннадий Разницын и глава областного центра Елена Ситникова.

Площадь участка под застройку первого проекта КРТ составляет почти 155 Га. В создании современного жилого комплекса задействуют не только берег озера, но и остров, что сделает проект уникальным. Будет создана уникальная инфраструктура целого города, включающего в себя все необходимое для комфортной жизни. Жителям будущего комплекса на выбор предложат квартиры в мало- и среднеэтажных многоквартирных домах площадью от 35 до 90 кв. м. и двухэтажные таунхаусы площадью от 80 до 120 кв. м с персональными террасами или двориками позади дома. Общая площадь жилых помещений в многоквартирных домах составит более 330 тыс. кв. м, в таунхаусах – около 9 тыс. кв. м.

«Мы видим несколько эффектов реализации этого проекта для города Кургана. Самое главное – это появление нового комфортного жилья, и не только жилья, а именно условий для жизни. Приобретая жилье в таком комплексе человек приобретает не только квартиру, но и образ жизни. Когда есть своя рекреация, удобный доступ к объектам социальной, коммерческой, транспортной инфраструктуры», — подчеркнул Вадим Шумков.

На придомовых территориях нового жилого комплекса будет применена концепция «двор без машин» и безбарьерная среда. Для удобства автомобилистов будет обустроена наземная парковка. Помимо площадок для детей и занятий спортом, набережной, кафе, ресторана, в рамках реализации проекта планируется строительство социальных объектов. Социальная и транспортная инфраструктура в Заозёрном уже активно развивается на протяжении трёх последних лет. Так, например, сейчас в этом макрорайоне идёт строительство школы, детской поликлиники, трёх детсадов. В планах на 2022 год начало строительства бассейна и центра культурного развития. Также в ближайшие годы планируется строительство и ремонт дорог.

«Особое внимание в наших проектах мы уделяем архитектуре – новый жилой комплекс будет выполнен в лаконичном скандинавском стиле, и экологичности – дома из силикатного блока собственного производства, который изготовляется из песка, извести и воды. Это самый экологичный материал после берёзы. Одной из уникальных особенностей нового микрорайона станет его местоположение – на березу озера, и мы тщательно подошли к разработке инфраструктуры жилого комплекса, чтобы у жителей была возможность комфортно проводить время рядом с домом», – рассказал генеральный директор «Партнер-Строй» Геннадий Разницын.

Доступнее комфортное жилье в новом комплексе для жителей области сделают региональные меры поддержки, действующие в рамках проекта «Русская мечта: Курганская область зовёт»:

«Мы выплачиваем жителям Курганской области и тем, кто переезжает в регион, при покупке в ипотеку квартиры 300 тысяч рублей, при покупке малоэтажного жилья, строительстве собственного дома – полмиллиона рублей», — отметил губернатор.

Кроме того, чтобы снизить стоимость жилья для жителей региона, рассматриваются возможности оказания помощи инвестору при строительстве сетей, в том числе нового механизма – федерального инфрастуктурного кредита, ставка по которому составляет до 3% годовых.

Строительство комплекса на берегу озера Чёрное – не единственный проект КРТ, который планируется реализовать в Курганской области. В регионе создан банк земельных участков, включающий в себя 1 187 га свободной земли. Под КРТ до 2030 года планируют вовлечь незастроенные участки площадью 259,4 га, где планируется построить минимум 600 тыс. кв. м жилья и 50 тыс. кв. м коммерческой недвижимости. Он добавил, что реализация таких масштабных проектов по жилищной застройке стимулирует и развитие экономики, предприятий, которые занимаются строительством и производством стройматериалов, создание новых рабочих мест.