16.03.23

В ближайшее время в Катайске стартует строительство индустриального парка. Об этом губернатор Курганской области Вадим Шумков сообщил на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата, который состоялся сегодня, 16 марта, а подробнее рассказал в своем телеграм-канале.

«Готовимся забивать первую сваю на очередном новом индустриальном парке региона. Теперь уже в городе Катайске. Площадь цехов, которые должны быть построены в ходе реализации этого проекта, составят 11,8 тыс. м. кв. Правительство окажет масштабную финансовую поддержку. Также самостоятельно инвестор должен будет провести реконструкцию еще порядка 10 000 м. кв.», — написал Вадим Шумков.

Кроме того, в этом году в Катайске  продолжится строительство большой грибной фермы с общим объемом инвестиций 2,3 млрд рублей, где планируется создание 250 новых рабочих мест, и завершится строительство завода по производству сухих строительных смесей с общим объёмом инвестиций 90 млн рублей и созданием  20 новых рабочих мест. Более 100 новых рабочих мест планирует создать предприятие по производству медицинских изделий, которое инвестирует в свое развитие почти 75 млн рублей.

«Будем добавлять ещё проекты развития. И будем поддерживать всё, что растет и строится на пользу стране и людям», — подчеркнул глава региона.

Напомним, что индустриальные парки в регионе создаются по инициативе Вадима Шумкова начиная с 2019 года. Пять площадок с готовой инфраструктурой под новые производства уже действуют в Кургане, Варгашах и Шадринске. Всего же в регионе будет создано 9 индустриальных парков. Уже сейчас на площадях этих парков осуществляют свою деятельность более 40 предприятий, создано более 1000 рабочих мест. О том, как идут работы по созданию в Кургане еще одного индустриального парка «Стальмонтаж» Вадим Шумков также рассказал в своем телеграм-канале.

«В этом году будет проведен основной объём работ по созданию индустриального парка «Стальмонтаж» на площадке разрушенного и разворованного завода ЖБИ-1. Работы уже идут. Господдержка проекту оказана. Субсидируем 500 млн рублей затрат инвестора по данному проекту. Всего в ходе реализации проекта будет построено и реконструировано более 20 000 м. кв. Создано порядка 200 новых рабочих мест. Общий объём инвестиций составляет 1,2 млрд рублей», —  отметил губернатор.

Также в Кургане продолжается работа по  дальнейшему развитию действующего индустриального парка «Курганэнергомаш» — там проектируются новые цеха под небольшие промышленные производства.

Помимо индустриальных парков и новых инвестпроектов речь на встрече с бизнесом шла о мерах государственной поддержки и подготовке кадров. Кроме того, глава региона ответил на волнующие предпринимателей вопросы.

«На самом деле вы все большие молодцы. Регион показывает динамику, за которую нас регулярно хвалят, и по АПК, и по стройкам, и по ремонтам, по социальным объектам, по экономике. Мы с вами уже научились побеждать. С учётом новых проектов, полагаю, мы с вами сбавлять темпы не будем. По крайней мере, настрой у нас такой», — поблагодарил Вадим Шумков бизнес-сообщество региона, подводя итоги Совета.

В работе Совета по улучшению инвестиционного климата в Курганской области принимали участие заместители губернатора и руководители департаментов, которые также проинформировали представителей предпринимательского сообщества о возможностях развития бизнеса.

Пресс-служба губернатора Курганской области