18.04.22
На учебно-производственной площадке «Фабрики процессов» Центра кластерного развития Курганской области продолжают внедрять технологии бережливого производства на предприятиях Курганской области. В рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» обучение прошли специалисты ООО «Завод дорожной техники «Регион 45», АО «Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования», ПАО «Курганмашзавод», АО «НПО Курганприбор» АО «Курганский завод дорожных машин», ООО «Армтехстрой» и ООО «Вездеходы БУРЛАК».

Участниками проекта за последние две недели стали более тридцати человек разных возрастов от 32 до 56 лет, профессий и занимаемых должностей: заместитель главного инженера, начальник производства, начальники технических отделов и контроля качества, мастера, инженеры и операторы обрабатывающих центров.

Занятия проводят тренеры, прошедшие обучение и сертификацию в АНО «ФЦК» и имеющие опыт внедрения принципов бережливого производства на своих предприятиях. Бережливое производство – это концепция управления производством и предприятием в целом, основанная на системе непрерывного совершенствования процессов и постоянном стремлении к устранению всех видов потерь в потоке создания ценности для клиента. Опыт внедрения принципов бережливого производства на отечественных промышленных предприятиях позволяет достигать высоких целевых показателей: снижение времени протекания производственного процесса в 2 раза, сокращения складских запасов на 30%, повышение загрузки персонала и оборудования до 85%, оптимизация логистики на 30%, уменьшение межоперационных запасов в 4 раза.

Достичь высоких результатов можно только при заинтересованном участии всех руководителей производства и основных специалистов предприятия, а также долгосрочного внедрения согласованной системы постоянного и комплексного совершенствования всех производственных и организационных процессов на предприятии. На активизацию этого процесса и нацелено обучение специалистов Курганских предприятий на «Фабрике процессов».

О данной мере поддержки бизнеса можно узнать по телефону: 8 800 250-47-31 доб. 7 (по будням с 09:00 до 18:00). Ежедневно информация обновляется на сайте  мойбизнес45.рф. Чтобы всегда быть в курсе последних бизнес-новостей и событий, подписывайтесь на Telegram-канал «Инвестиционный портал Курганской области».