14.01.22

Заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов провел рабочую встречу с и.о. начальника Управления ФКУ Упрдор «Южный Урал» Владимиром Муравьевым, главами районов и предпринимателями. На встрече также присутствовали директор Департамента экономического развития Курганской области Владимир Ковалев и руководитель Фонда «Инвестиционное агентство Курганской области» Анна Агафонова.

В ходе мероприятия, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, предприниматели озвучили проблемные вопросы, которые в основном касались организации заездов и выездов к объектам дорожного сервиса, согласованию с дорожными службами условий размещения рекламных баннеров, ремонта и реконструкций дорожного полотна.

Вопросы развития придорожной инфраструктуры становятся все более актуальными в условиях пандемии. Путешествовать на автомобиле стало модно, поэтому в Курганской области до 2024 года на федеральных трассах планируют реализовать 13 инвестиционных проектов, которые значительно расширят число кафе, гостиниц и автостоянок.

В настоящее время в реестр инвестиционных проектов Курганской области включено 54 объекта. Восемь уже реализованы, 19 находятся на стадии успешной реализации. Таков результат успешного сотрудничества региональных властей и бизнеса.

«Предпринимателям Курганской области предлагаются различные меры поддержки. В числе самых востребованных – льготные займы под 0,1 % годовых, поручительства Гарантийного фонда по кредитным договорам, в случаях, когда собственного залогового обеспечения у заемщика не хватает. Мы помогаем подыскать и оформить земельный участок под инвестиционный проект без проведения торгов. Кроме того, есть возможность компенсировать до 50 процентов затрат по договору лизинга, за счет этого расширить производство, закупить новое оборудование», — отметила Анна Агафонова, генеральный директор Фонда «Инвестиционное агентство Курганской области».