05.12.22

По поручению губернатора Курганской области Вадима Шумкова в регионе запущен механизм поддержки предпринимателей, которые хотят расширять территорию своей деятельности, приобретая бизнес по франшизе.

С этой целью 7 декабря в Центре поддержки предпринимательства Фонда «Инвестиционное агентство Курганской области» стартует обучающая программа «Мастерская франчайзинга: инструменты создания франшиз», которая завершится 12 декабря. Участие бесплатное. Регистрация по ссылке.

Напомним, франшиза — это право вести деятельность под именем чужого бренда и использовать его технологии, которое можно купить.

Генеральный директор Инвестиционного агентства Курганской области Анна Агафонова отмечает, что тема франчайзинга очень актуальна в настоящей экономической ситуации.

«Малому бизнесу и микропредприятиям сложно вступать в конкурентную борьбу с большими сетями, а франшиза может помочь предпринимателям найти свое место и занять свою нишу в желаемом сегменте экономики. Наш обучающий курс поможет определиться с выбором франшизы, научит работать с ней. Интерес к таким проектам у жителей региона велик. За последние два года более 1000 жителей Курганской области приняли участие в круглых столах, обучающих курсах, телемостах, направленных на развитие бизнеса по франшизе», — подчеркнула Анна Агафонова.

В Инвестиционном агентстве Курганской области отмечают, что благодаря франшизе в Кургане появились новые службы доставки суши, массажные салоны, пекарни и кофе-точки.

Например, семейная пара Николай и Ксения Лебедевы – молодая семья с двумя детьми – чуть более года назад приобрели франшизу сети кофе-баров «Смайл» из г. Сыктывкара. Сегодня у них уже две кофейни и они готовят бюджет для открытия третьей в жилом массиве Заозерного.

«Обучение по франчайзингу я прошла в Центре поддержки предпринимательства в 2020 году, и это стало для меня отправной точкой. Мне подсказали, как качественно спроектировать архитектуру франшизы, помогли разобраться в юридических тонкостях такого бизнеса. Выгода покупки франшизы в том, что вы сразу делаете так, как должно быть, это снижаете риски наделать больших ошибок», — поделилась опытом предприниматель Ксения Лебедева.

Подробнее узнать об участи в обучающей программе «Мастерская франчайзинга: инструменты создания франшиз» в Фонде «Инвестиционное агентство Курганской области». Обратиться можно по многоканальному телефону: 8 (800) 250-47-31 (по будням с 09:00 до 18:00) и на сайтах: invest45.ru и мойбизнес45.рф.