13.05.22

Десять миллионов рублей на пополнение оборотных средств взял в банке Курганский производитель фруктовых соков. Получить заемные средства удалось благодаря «зонтичному» механизму поручительства Корпорации МСП и поручительству Гарантийного фонда Инвестиционного агентства Курганской области.

Цех по производству гранатового сока в городе Кургане индивидуальный предприниматель Азимов Гафиз Рамиз оглы открыл в 2015 году. До этого занимался торговлей продовольственными товарами. Поскольку продукция оказалась в некотором роде уникальной и очень востребованной, а он является единственным производителем гранатового сока в регионе, рынок сбыта стал быстро расти.

Гранатовый сок из Кургана сегодня реализуется через торговые сети и продуктовые базы не только в Курганской, но и в соседних областях — Челябинской, Свердловской, Тюменской. Благодаря приграничному расположению Кургана, покупатели гранатового сока есть и в соседней Республике Казахстан.

Спустя четыре года предпринимателю удалось приобрести новую линию по розливу сока и увеличить объемы производства. А в 2020-2021 г. Азимов построил собственный производственный цех и съехал с арендованных помещений на собственные площади в промышленный район Кургана.

В нынешних экономических условиях денег на оборотные средства не стало хватать. Индивидуальный предприниматель решил воспользоваться кредитными банковскими продуктами для бизнеса, но собственных залоговых средств оказалось недостаточно. Ему предложили воспользоваться “зонтичным” механизмом Корпорации МСП и поручительством Гарантийного фонда Инвестиционного агентства Курганской области.

«Совместное поручительство Корпорации МСП и Гарантийного фонда дает возможность получить заемные средства целому сегменту предпринимателей, которым ранее кредиты для бизнеса были недоступны из-за недостаточности залога. «Зонтичный» механизм – это дополнительная мера поддержки действует в нашем регионе с февраля 2022 года, — поясняет Анна Агафонова, генеральный директор Инвестиционного агентства Курганской области. – За три месяца предоставлено пять «зонтичных поручительств», что позволило малому и среднему бизнесу Курганской области привлечь финансирование на общую сумму 60 млн. рублей»

В Курганской области поручительства Гарантийного фонда обеспечивает до половины всего кредита, при этом общая сумма поручительства для одного заемщика не должна превышать 16 млн. рублей. В рамках всех льготных программ кредитования «зонтичный механизм» позволяет в два раза сократить сроки рассмотрения заявок на заемное финансирование.