17.12.22

Сегодня, 16 декабря, полпред Владимир Якушев, оценивая итоги рабочей поездки, отметил динамику развития региона в ходе общения с журналистами.

«Отмечу, что динамика очень хорошая, темпы, которые набраны, впечатляют, и  статистика говорит о том, что регион поступательно развивается. При чем в регионе развивается не только социальная инфраструктура, мы констатируем, что развивается экономика, увеличиваются новые рабочие места на производстве, строится жилье, социальные объекты, дороги… Курганцы эти перемены видят и оценивают положительно, об этом свидетельствуют результаты соцопросов, — а это самая главная оценка, и поэтому мы можем сделать вывод, что региональные власти работают эффективно».

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин отметил четкое выполнение и перевыполнение регионом своих обязательств: «Если посмотреть за 11 месяцев 2022 года, то в Курганской области введено больше 300 тысяч квадратных метров жилья – это уже перевыполнение показателей 2021 года. …Что касается всех тех объектов, которые строились по программе «Стимул» — все построено в срок, где-то даже с опережением графика. Регион полностью выполняет взятые на себя обязательства по квадратным метрам, которые должны строиться взамен предоставления денег на строительство инфраструктуры. Плюс Курганская область участвует во всем инфраструктурном меню – это и средства ФНБ, и инфраструктурные бюджетные кредиты, поэтому регион и показывает такое развитие, отвечая за те слова и обязательства, которые он брал на себя в 2019-2022 годы для того, чтобы улучшить качество жизни граждан».

Губернатор Вадим Шумков рассказал  о новых задачах в экономике области: «За последний год-полтора удалось практически невозможное – в 2 раза был снижен показатель безработицы. И сегодня мы уже имеем другую проблему. Только в городе Кургане уже более 3,5 тысяч вакансий развернули на 4 крупных заводах. И сейчас мы думаем, где брать людей, причем зарплата декларируется от 45 до 90 тыс. рублей.
В этом году регион взял первое место в стране по динамике выпуска аграрной продукции – это дорогого стоит. Потому что только за последние три года, если посчитать 2023 год, который мы видим по проектам, то у нас будет удвоение поголовья мясного КРС. В этом году плюс 60% в базе 2019 года, а если брать 2023 год – это будет удвоение поголовья овец, почти 50% роста производства свинины, колоссальный рост по производству мяса птицы, 300% производства масла растительного и более 300% овощей закрытого грунта.  Нам важны все направления, мы все готовы поддерживать административно, финансово, главное, чтобы там создавались рабочие места, и люди находили важную и нужную работу»,- отметил глава региона.

Пресс- служба губернатора Курганской области