20.04.22

Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев подчеркнул, что конкурентное преимущество Курганской области – сеть индустриальных парков, которая развивается в регионе и дает производственникам существенные льготы и преимущества.

Подтверждением этого стала презентация пятого индустриального парка региона — Шадринского, который расположен на территории АО «ШААЗ». С этого объекта началось знакомство полпреда с развитием второго по величине города Курганской области.

Строительство на площадке началось в 3 квартале прошлого года. В сентябре 2021 года Владимир Якушев посетил стройку. Сегодня здесь уже законченные сооружения на площади 8,7 гектаров. Вместе с губернатором и генеральным директором ОАО «УГМК» Андреем Козицыным они приняли участие в торжественном мероприятии, в ходе которого состоялось награждение тех, кто внес значительный вклад в создание и в строительство парка.

Вручая благодарственные письма, Владимир Якушев отметил: «Появление на территории Шадринска индустриального парка — это новые рабочие места, это налоги и масса других положительных моментов. Одна из важнейших задач — это вопрос импортозамещения, сегодня мы работаем с вами в очень жестких условиях. Наша страна ощущает на себе мощнейшее санкционное давление, поэтому очень важно, чтобы продукция, которая будет производиться на этой площадке, была полностью укомплектована российскими составляющими. Я уверен, вместе мы решим все поставленные задачи и ответим на все вызовы времени».

Символический запуск моторов погрузочно-доставочной машины, которую будут здесь выпускать, положил начало производству в индустриальном парке. Руководители осмотрели цех, где в ближайшее время закипит работа по производству погрузочно – доставочных машин и шахтных самосвалов, а также пластмассовых изделий, оценили полигон для испытания техники – специальную площадку с препятствиями.

«Это уже пятый индустриальный парк в Курганской области, всего у нас в планах девять таких площадок. Они дадут огромное количество новой продукции нашей стране, огромное количество новых рабочих мест нашему региону. И дадут развитие экономики для всех. И, конечно же, город Шадринск на этом не остановится, мы знаем еще несколько новых проектов не только в сфере промышленности. Все – молодцы! Площадка получилась классная. Так держать. Нам нужны новые рабочие места», — отметил Вадим Шумков.

Как рассказал генеральный директор УГМК, в состав которой входит АО «ШААЗ», Андрей Козицын, на строительство объекта потребовалось менее года. Инвестиции в создание парка составили более 388 млн рублей, где более 255 млн субсидии бюджета. Помимо цеха и 2-х полигонов для нужд производства проложены кабельные линии, теплосети, газопровод, водопровод и канализация.

В парке будет 2 резидента, которые планируют создать более 100 рабочих мест. ООО «Проектспецтехника» — проект ориентирован на импортозамещение и ООО «Пропласт». Объем выпуска продукции составит 1 млрд 878 млн рублей в год. И помимо рабочих мест с хорошей зарплатой эти производства — новые возможности для бюджета города, его развития, а значит, и для его жителей.

Отметим, что в 2022 году начнутся работы по строительству ещё двух индустриальных парков в Далматово и Кургане с общим объемом государственной поддержки более 1 млрд рублей.

В индустриальных парках сроки запуска производства минимальны за счет наличия готовой инфраструктуры. На резидентов распространяются федеральные и региональные субсидии и льготы, обнуляется транспортный налог, налог на имущество и землю. Эти преимущества уже оценили 28 резидентов, которые разместили или планируют разместить свои производства на новых площадках.

Пресс-служба губернатора Курганской области