21.04.23

Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев подчеркнул, что Курган среди городов УрФО сильнее всех за последние годы изменился в лучшую сторону. В качестве позитивного примера полпред привёл Курганскую область на совместном заседании коллегии Министерства строительства и ЖКХ РФ и Правительственной комиссии по региональному развитию. Оно прошло сегодня, 20 апреля.

«Я хочу привести в пример Курганскую область. Город Курган очень сильно поменялся с 2018 года, когда запустился нацпроект («Жилье и городская среда»). Начали работать инструменты поддержки, пришла новая региональная команда. Кто там сейчас был, видят все эти изменения. Это конкретный пример в Уральском округе. Другие города тоже меняются, но этот город за последние три-четыре года изменился сильнее. Это реальная работа нацпроекта. Результаты видны, а самое главное, что на них положительно реагируют люди», — подчеркнул Владимир Якушев.

Напомним, что за последние 4 года в Курганской области за счёт различных источников, в том числе инициированного президентом РФ нацпроекта «Жилье и городская среда», благоустроено около 800 территорий, из них: почти 500 дворов и около 350 общественных пространств.

В Кургане, Шадринске, Шатрово, Катайске, Петухово появились новые набережные.

В числе крупных обновленных парков Кургана – ЦПКиО, парк Победы, стадион-парк «Энергетик», преобразился городской сад.

Реконструирован городской сад им. Кельдюшева в Шадринске.

В Далматово появились экопарк «Берёзовая роща», смотровая площадка, спортивные объекты рядом с Успенским мужским монастырем, преобразился парк.

В Куртамыше привели в порядок парк и сквер в центре города. В 2022 году открыли новый ландшафтный парк «Пчёлкина горка».

В 2023 году в Далматово будет реализован масштабный проект по благоустройству двух площадей – Привокзальной и Успенской, а также улицы Попова, которая их связывает, также крупный проект по благоустройству будет реализован в Шумихе.

Уютный и красивый экопарк появится в этом году в Кургане, в развивающемся микрорайоне Заозёрный рядом с новыми домами и социальными объектами завершат вторую очередь благоустройства парка.

Пресс-служба губернатора Курганской области