18.02.22

Для курганских производителей продуктов питания провели «закупочную сессию» – деловую встречу с презентацией местной продукции для торговли ею в одной из крупных федеральных сетей. Она состоялась 17 февраля  в фонде «Инвестиционное агентство Курганской области». Такие закупочные сессии проводятся не в первый раз. С их помощью планируется увеличить долю высококачественных продуктов местного производства в популярных магазинах.

«Одной из мер поддержки товаропроизводителей Курганской области является развитие взаимовыгодного делового сотрудничества с торговыми сетями. Необходимо устанавливать с сетями долгосрочные и надежные партнёрские связи,  расширять ассортимент продукции на полках. С целью выделения товаров региональных компаний нами разработан и внедрен бренд «Покупай курганское!». Под этой маркой сегодня можно приобрести экологически чистую, качественную, натуральную продукцию», — подчеркнул директор Департамента экономического развития Владимир Ковалев.

Для расширения рынков сбыта для сельхозтоваропроизводителей организованы ярмарки, в том числе выходного дня, выделены специальные торговые места на розничных рынках. Часть предпринимателей реализуют свежее мясо и молоко в фермерских магазинах и через портал «Покупай курганское онлайн» market.gov45.ru.

В работе торгово-закупочной сессии приняли участие более 30 предпринимателей. По итогам 2021 года в торговых закупках приняли участие почти 100 товаропроизводителей и поставщиков. С рядом из них  крупные торговые сети заключили договор о поставках.