30.08.22

Строительство Шадринской слободы началось в 1662 году на берегах Исети. Теперь это современный промышленный центр с интересной историей и богатым культурным наследием. Здесь сохранились многочисленные памятники архитектуры 19 столетия, а к визитной карточке города можно смело отнести шадринскую минеральную воду, шадринский пряник и шадринского гуся.

Поздравляя городу и его жителей, губернатор Курганской области Вадим Шумков отметил, что 360-летний Шадринск не только сохранил свою самобытность и уникальность, он готов принимать перемены, расти и развиваться.

«Сейчас открывается новая глава в твоей жизни. И мы очень стараемся вместе с шадринцами сделать так, чтобы новые детсады, школа, спортивные и инфраструктурные объекты, аллея, набережная, парки, которых ты так долго ждал, органично вписались в твою новую жизнь. Жизнь современного, стремительно хорошеющего города с особой душой и добрыми патриархальными традициями. В каждую нашу встречу я замечаю в тебе добрые перемены», — подчеркнул Вадим Шумков.

Напомним, что в этом году в городе начали строительство современной школы на 1100 мест. Завершили строительство ещё одного детсада на 150 мест. Завершается создание площадки под комплексное строительство малоэтажного жилья. Строится новый корпус геронтологического центра «Спутник». Завершаются работы по ТРЦ «Шадринск-Холл». Ремонтируются одновременно три моста. Продолжается работа по ремонту дорог, всего по этому году приводится в порядок 17 км. Завершена реконструкция горсада. Вдоль улиц Свердлова и Комсомольская будет благоустроено 5 площадок. В рамках комплексного  благоустройства в микрорайоне Осеево создадут крупный открытый спортивный объект, включающий в себя целый ряд тематических спортплощадок. Мини-стадион поставят в Хлызово, готовится площадка под большой физкультурно-спортивный комплекс открытого типа у лицея №1. Планируется ремонт привокзальной площади.

С 360-летием Шадринск поздравил и полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев«Впереди у Шадринска хорошие перспективы. Город меняется на глазах, хорошеет и благоустраивается. Здесь открываются новые производства и социальные объекты, общественные пространства, развивается торговля, бережно сохраняется историческое наследие», — сказал Владимир Якушев в своем видеообращении, пожелав городу уверенного развития.

Празднование Дня города прошло на главной площади города имени Н.В. Здобнова. Своим неповторимым творчеством жителей и гостей Шадринска порадовал заслуженный коллектив народного творчества России «Цветень» — ведущий фолк-коллектив Курганской области, лучшие творческие коллективы и солисты Уральского федерального округа, города Шадринска, эстрадная группа «Лицей» из Москвы. В подарок от правительства Курганской области шадринцы получили выступление дважды внесенного в книгу рекордов Гиннесса оркестра «Уралбэнд» под управлением Александра Павлова из Екатеринбурга.

Под названием «Слава Шадринска» прошла торжественная церемония присвоения лучшим представителям города званий «Почетный гражданин города Шадринска», вручение знаков «За заслуги перед городом Шадринском» и других заслуженных наград. Семь семейных пар – юбиляров семейной жизни – наградили медалью «За любовь и верность». Лучшим молодым людям города вручили именные премии за высокие достижения в профессиональной деятельности, за особый вклад в социально значимую и общественную деятельность, а высокие достижения в творчестве и учебе.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Фото предоставлены администрацией города Шадринска