17.02.23

Губернатор Курганской области Вадим Шумков 16 февраля принял участие в выездном совещании по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах Уральского федерального округа, которое провёл секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев. Оно прошло в Челябинске. Основной темой стали меры по обеспечению технологического суверенитета России с использованием научно-производственного и кадрового потенциала УрФО. В ее обсуждении приняли участие полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев, главы уральских регионов и представители федеральных министерств и ведомств.

Отдельное внимание было уделено необходимости развития опережающими темпами инфраструктуры для проведения научных исследований и разработок в интересах отечественной промышленности, создания технопарков в сфере высоких технологий, восстановления отраслевых научно-исследовательских институтов. Даны рекомендации по модернизации основных фондов предприятий на отечественной технологической основе. Выработаны предложения по обеспечению национальной экономики квалифицированными научными, инженерными и рабочими кадрами.

Кроме того, были рассмотрены меры по снижению угроз, связанных с прекращением деятельности в нашей стране иностранных компаний. Обсужден ряд производственно-технологических проектов, направленных на импортозамещение в различных отраслях промышленности.

Напомним, что индекс промышленного производства в Курганской области по итогам 2022 года составил 102,5% — регион занял 26 место в рейтинге субъектов страны. Это выше чем в среднем по России (99,4%) и по Уральскому федеральному округу (99,4%). Инвестиции в основной капитал (за 9 месяцев) составили 34,4 млрд рублей или 105,2 % — 33 место в рейтинге субъектов РФ. За последние три года в Курганской области реализовано 694 инвестиционных проекта, в том числе 131 – в сфере промышленности, создано 7500 рабочих мест. В настоящее время в регионе реализуется еще 619 инвестиционных проектов, из которых 160 в сфере промышленности, с общим объемом инвестиций 88 млрд рублей.

По инициативе губернатора Курганской области в регионе создано 5 индустриальных парков – 3 в Кургане, по одному – в Шадринске и Варгашах. Очередную площадку – вторую очередь индустриального парка «ТОР» — в областном центре открыли 12 февраля. На их площадях работают 40 новых предприятий-резидентов и создано порядка 1000 новых рабочих мест. А сейчас  идут работы по созданию еще двух индустриальных парков – в Кургане и в Катайске. Такие площадки в регионе создаются двух видов: braunfeeld — готовые цеха, greenfeeld — площадки с сетями для строительства новых цехов.

Учреждения профобразования Курганской области готовят кадры под запросы действующих и новых производств, представители предприятий участвуют в составлении образовательных программ, студенты СПО проходят практику на производстве.

Новые и действующие производства активно налаживают выпуск импортозамещающей продукции. К примеру, в 2022 году Курганский машиностроительный завод конвейерного оборудования разработал конвейер-штабелеукладчик, который по своим характеристикам не уступает импортному аналогу. В индустриальном парке «Курган Энергомаш» открыто производство латунных фитингов. Шадринский автоагрегатный завод освоил производство погрузочно-доставочной машины для работы в низкопрофильных подземных шахтах и на больших подъёмных выработках. В шадринском филиале ООО «ТОЧИНВЕСТ ЦИНК» запустили линию автоматического цинкования метизов – первую в Уральском федеральном округе и пятую по счету в России. Есть и другие импортозамещающие производства. Индустриальный парк ТОР уже прославился в России созданием уникальных мусоровозов, которые превосходят по техническим характеристикам европейские аналогичные машины. ООО «ИТМ «Спецмашина», резидент ТОРа, полностью производит все технологические операции от заготовки, сварки, сборки до производства систем управления. Техника по функционалу и конструкторским решениям сопоставима с образцами мусоровозов ведущих фирм. Рабочие температуры – от плюс 40 до минус 40°С. Это самый высокий уровень функциональности в сочетании с элегантным дизайном. На курганском предприятии ООО «МобиДик» разработали и создали уникальный по своим техническим характеристикам вездеход «Феникс» на электрической трансмиссии, аналогов которому нет в России, а также выпускают не уступающие зарубежным аналогам снегоходы.

 

Пресс-служба губернатора Курганской области

Фото Людмилы Ковалёвой