21.04.23

В Кургане 22 апреля в 12:00 в областной библиотеке им. А.К. Югова пройдет инклюзивный благотворительный концерт, который завершит акцию «Марафон добра». Всю неделю в Кургане, Шадринске и всех муниципальных округах проходят благотворительные концерты, мастер-классы, ярмарки, акции по сбору продуктов для нуждающихся.

Все собранные средства будут направлены на строительство в Кургане уличной инклюзивной детской площадки для «особенных детей» на территории Курганского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Также в рамках акции «Марафона добра» помогут навести порядок ветеранам Великой Отечественной войны, семьям мобилизованных граждан на территории их жилых домов. Также на территории области пройдут субботники, экологические акции, мероприятия помощи приютам для животных.

По инициативе губернатора Вадима Шумкова Курганский областной Дом народного творчества совместно с Курганским областным музейным объединением реализуют выставку-продажу изделий, изготовленных воспитанниками детских домов и реабилитационных центров Курганской области. Изделия можно купить в КВЦ, остановочном комплексе «Гостиница Москва» и ТРЦ «Гипер Сити». В праздники, изделия ребят можно найти на ярмарках.

Например, в пасхальное воскресенье было продано свыше пятидесяти изделий на сумму свыше 4500 рублей. Большим спросом у жителей области пользовались пасхальные яйца, подставки под куличи в виде курочек, а также сервировочные салфетки и прихватки.

Завершится акция «Марафон добра» 22 апреля, в 12:00 в областной библиотеке им. А.К. Югова, где пройдет инклюзивный благотворительный концерт. В нем примут участие ребята с ограниченными возможностями здоровья, а зрителями станут дети с особенностями развития, которые проходят реабилитацию в Курганском реабилитационном центре для несовершеннолетних, и их родители.

Кроме того, в этот день будет организована интерактивная площадка, где представят различное реабилитационное оборудование, которым можно воспользоваться в Курганском реабилитационном центре. Также будет работать инклюзивная выставка «Особое восприятие», которая реализуется ресурсным центром «Содействие» при поддержке Фонда президентских грантов. Экспозиция состоит из 3D-тактильных картин – репродукций мировых и русских шедевров живописи со звуковым сопровождением, подписью шрифтом Брайля и тактильно-звуковыми скульптурами и аудиовизуальными стендами.

Пресс-служба губернатора Курганской области