31.05.23

На Фабрике производственных процессов в Курганской области только в этом году обучение прошли сотрудники 18 предприятий. Большой интерес к учебно-производственной площадке проявляют представители структур малого и среднего предпринимательства. На днях специалисты шести предприятий осваивали азы бережливого производства, из них пять отрабатывали уникальные навыки повышения эффективность работы впервые.

В состав группы фабрикантов из 15 человек были включены новички, которые представляли ООО «Депо», ООО «Ирен», ООО «Завод силового энергетического оборудования», ООО «Курганский завод железобетонных изделий №8», АО «Курганский машиностроительный завод конвейерного оборудования». Эти предприятия ранее не участвовали в Фабрике процессов, который второй год организует Центр кластерного развития Курганской области в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». А вот специалисты АО «Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования» являются постоянными участниками обучающего проекта, их представители есть практически в каждом потоке.

Учебный процесс на фабрике носит практический характер, участники занимаются изготовлением сложной детали. В ходе производственного процесса они самостоятельно ищут решения, направленные на повышение производительности труда. Впоследствии полученный опыт фабриканты тиражируют на производственные линии своих предприятий.

«Национальный проект «Производительность труда» утвержден Указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году, — отмечает руководитель Центра кластерного развития «Агентства технологического развития» Курганской области Андрей Сумороков. — Образовательную программу по внедрению практик «бережливого производства» в Курганской области представляют тренеры, которые прошли обучение и сертификацию в АНО «ФЦК» и имеют опыт внедрения принципов эффективной работы на своих предприятиях. В текущем году обучили 115 человек».

Участие в Фабрике процессов может принять любая компания, осуществляющая деятельность на территории региона. Центр кластерного развития «Агентства технологического развития» Курганской области проводит Фабрику процессов 1 раз в две недели. Подробности об участии в нацпроекте «Производительность труда», а также в Фабрике процессов можно уточнить по адресу: г. Курган, ул. Бурова-Петрова, 112А.

Телефон для справок: 8-800-250-47-31.