22.02.23

Курганское предприятие ООО «МобиДик» наладило выпуск уникальных для России снегоходов «Арктика 1500», предназначенных для транспортировки грузов и перевозки людей к месту проведения работ, с возможностью буксировки прицепов.

«В мире всего два подобных снегохода – итальянский и российский. Уникальность его состоит в том, что он имеет большую грузоподъемность, может за собой тянуть грузы большие. Это не спортивный, не гоночный снегоход, а именно для работы, для решения экстремальных задач. Можно его использовать и на границе, и для МЧС, для горнолыжных курортов. Он может быть интересен даже для какой-то спортивной школы или спортивной базы, где необходимо пробивать лыжню, потому что к нему есть навеска, он едет и прокладывает лыжню», — рассказал генеральный директор ООО «МобиДик» Александр Черняк.
«Арктика 1500» представляет собой снегоход с механической трансмиссией (на топливной тяге), на гусеничном ходу. Он способен буксировать грузы весом до 1,5 тонн, перевозить одновременно 10 и более человек, двигаться по снегу большой глубины и оставаться при этом надежным и управляемым. Максимальная скорость движения 75 км в час.

На предприятии отмечают, что производство снегохода полностью российское, из отечественных комплектующих, большая часть которых производится на ООО «МобиДик». «Арктика 1500» может легко составить конкуренцию импортным аналогам и поэтому будет интересен для жителей крайнего севера, которые ранее закупали такие снегоходы за рубежом для решения своих задач. На сегодня предприятие уже подготовило пять таких машин.

Также в активе уникальной техники ООО «МобиДик» снегоболотоход «Феникс» на электрической трансмиссии, благодаря которой техника имеет бесшумный и не выделяющий выхлопных газов двигатель. Кроме того,  для управления снегоболотоходом не обязательно присутствие человека, им можно управлять дистанционно.

Выпуск снегоходов предприятие наладило  в конце 2022 года на площадях индустриального парка «Стальмонтаж». Отметим, что индустриальный парк дает серьезные налоговые преференции для резидентов, открывающих свои производства на его площадях. Индустриальные парки создаются в регионе по инициативе губернатора Курганской области Вадима Шумкова.

Пресс-служба губернатора Курганской области