17.10.22

По поручению губернатора Курганской области в регионе ведется большая работа по налаживанию практических связей между учебными заведениями и предприятиями региона, организации всевозможных обучающих мероприятий. Так 20 студентов-старшекурсников Курганского техникума сервиса и технологий повышают сейчас свою компетентность, получая дополнительные знания по вопросам внешнеэкономической деятельности.

Обучение будущих специалистов по направлению «Коммерция» организовал Центр поддержки экспорта Инвестиционного агентства Курганской области. В рамках дисциплины «Экспортный менеджмент» ребята посетят 6 обучающих семинаров. Занятия проходят на базе Торгово-промышленной палаты Курганской области под руководством опытных тре«На семинаре мы помогаем ребятам разобраться в следующих вопросах: как провести анализ внешних рынков, как найти и оценить потенциального покупателя, что необходимо сделать для подготовки предприятия и товара к экспорту. В процессе занятий на конкретных примерах учим, как найти финансирование под экспортные сделки, как компенсировать определенные затраты, рассматриваем вопросы гарантийных обязательств и страхования», — рассказала руководитель Центра поддержки экспорта Курганской области Анастасия Бабушкина.

Кроме серии семинаров для студентов организуют знакомство с ведущими предприятиями Курганской области. Ребята уже посетили курганский завод «Темпер» по производству шаровых кранов и кондитерскую фабрику «Каприз». Выбор предприятий не случаен, они являются действующими экспортерами и успешно ведут внешнеэкономическую деятельность. Например, торты и пирожные от ООО «Каприз» можно встретить на прилавках в Республике Казахстан.

Организаторы уверены, что знания, полученные в процессе основного и дополнительного обучения, повысят востребованность будущих специалистов на рынке труда.

Напомним, что Инвестиционное агентство Курганской области, содействуя развитию внешнеэкономической деятельности в регионе, ежегодно проводит для предпринимателей серию обучающих семинаров «Жизненный цикл экспортного проекта». Программа обучения разработана Школой экспорта Российского экспортного центра и призвана повысить квалификацию представителей малого и среднего бизнеса, заинтересованных в развитии экспортного потенциала своих предприятий.

Записаться на обучение можно в Центре поддержки экспорта по адресу: ул. Бурова-Петрова, 112а, 3 этаж, каб. 322. Многоканальный телефон: 8 (800) 250-47-31 (по будням с 09:00 до 18:00). Ежедневно информация обновляется на сайтах: export45.ruinvest45.ruмойбизнес45.РФ.