28.12.22

Курганские школьники готовы разводить пчел, шить шопперы и выпускать безопасную для природы посуду. Это показали результаты конкурса бизнес-идей, который провел  в декабре Центр поддержки предпринимательства Фонда «Инвестиционное агентство Курганской области». Участие в конкурсе приняли 35 учащихся со всего региона в возрасте от 14 до 17 лет.

Самые интересные бизнес-идеи школьников были озвучены на «Бизнес-конгрессе 2022» с участием действующих предпринимателей, самозанятых и тех, кто только планирует открыть свое дело. Такое мероприятие, посвященное подведению итогов уходящего года, ежегодно проводится Инвестиционным агентством Курганской области.

Лидером конкурса бизнес-идей был признан одиннадцатиклассник Кирилл Грязнов из города Щучье, который представил на рассмотрение жюри свой бизнес-план по выращиванию гречихи и организации пасеки. У юноши уже есть опыт по разведению пчел – его семья занимается пчеловодством и имеет 9 ульев. Кирилл считает, что выращивание гречихи даст не только полезное по своим питательным свойствам зерно, но и гарантирует богатый медосбор.

«Мед из гречихи издавна ценится за свои полезные качества, приятный аромат и великолепный вкус. Но преимущества гречки не только в том, что она хороший медонос. Расположение возле гречишного поля пасеки обеспечит отличное опыление этой зерновой культуре. Тандем «гречка – пчелы» является отличным вариантом прибыли для фермерского хозяйства», — считает будущий бизнесмен.

Второе место в конкурсе заняла школьница из Юргамыша  Дарина Лаврентьева, ученица 10 класса, которая предлагает заменить пакеты из полиэтилена, в которых мы  чаще всего приносим продукты и товары из магазинов, на более практичные и гораздо экологичные сумки-шопперы, производством которых для массового потребления она готова заняться.

«Популярность экологичных товаров растет с каждым днем. Люди начинают понимать, что использование пластика приводит к проблемам с утилизацией отходов. Полиэтиленовые пакеты и пластиковые кульки теряют свою былую популярность и вопрос замены опасных для окружающей среды материалов на экологичные становится актуальным», — такое обоснование своего проекта дает школьница.

Замыкает тройку лидеров бизнес-идея Валерии Колистратовой, ученицы 10 класса Лесниковского лицея-интерната для одаренных детей. Идея Валерии не нова, но очень полезна для улучшения экологии – девушка предлагает наладить производство по изготовлению съедобной посуды, взамен той, что сегодня используют многочисленные кафе быстрого питания.

«Если в России появится съедобная посуда, то она может полностью заменить вредный для экологии пластик и решить вопросы, связанные с загрязнением окружающей среды», — считает Валерия.

В награду за свою работу ребята получили от организаторов конкурса ценные подарки.

«Организуя данный конкурс, мы хотели создать условия для предпринимательской инициативы школьников и студентов, помочь ребятам найти интересную идею и пути реализации их бизнес-проектов. Определяя победителей, мы в первую очередь уделяли внимание социальной значимости, актуальности и практической значимости работ», — отметил заместитель руководителя структурного подразделения «Центр поддержки предпринимательства» Фонда «Инвестиционное агентство Курганской области» Василий Герасимов.

Пресс-служба губернатора Курганской области, по информации Инвестиционного агентства Курганской области