15.08.22

Курганскую область на Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2022» представляют сразу пять предприятий оборонно-промышленного комплекса. Мероприятие стартовало сегодня, 15 августа, в конгрессно-выставочном центре «Патриот» Московской области. Организовать выезд одному из  курганских экспортеров помогли в Инвестиционном агентстве Курганской области.

География военно-технического сотрудничества России – более 100 стран, поэтому участие в форуме «АРМИЯ-2022» — это не только возможность лично познакомиться с оборонно-промышленным комплексом России и иностранных государств, но и расширить географию партнеров за рубежом.

На Форуме «АРМИЯ — 2022» свои индивидуальные стенды представляют НПО «Курганприбор», Вездеходы «Бурлак», НПФ «Технотранс», Специальное конструкторское бюро машиностроения и ПАО «Курганмашзавод». Стенды оборонно-промышленного комплекса Курганской области традиционно вызывают интерес у военных профессионалов и авторитетных специалистов в области обороны.

Сверхпроходимые вездеходы «Бурлак» представлены в этом году в четырех модификациях машин: с краном манипулятором и прицепом, с буровой установкой, с медицинским модулем, а также грузо-пассажирская версия.

«Наши вездеходы успешно работают в Арктике и Антарктиде, прошли испытания в рядах МЧС России. «Бурлак» — это полностью отечественная разработка, вездеходы собираются на производстве в Кургане, — рассказывает коммерческий директор компании Роман Панкратьев. – Поездку на форум мы организовали при содействии Центра поддержки экспорта Курганской области. В рамках господдержки нам помогли оплатить аренду выставочных площадей».

На базе конгрессно-выставочного центра «Патриот» организована насыщенная демонстрационная программа, где проведут показ возможностей вооружения, военной и специальной техники. В показе будет участвовать курганская роботизированная БМП-3 с боевым модулем «Синица». Машина-робот является совместным проектом предприятий холдинга «Высокоточные комплексы» ПАО «Курганский машиностроительный завод» и АО «ВНИИ «Сигнал». Увидеть эту машину в действии можно, в том числе на демпоказе, где управление БМП-3 «Синица» будет осуществляться дистанционно.