06.04.23

Делегация Курганской области во главе с губернатором Вадимом Шумковым завтра, 7 апреля, в Москве презентует инвестиционный потенциал региона в Агентстве стратегических инициатив (АСИ).

В программе мероприятия намечено пленарное заседание, которое начнется с подписания соглашения о сотрудничестве между правительством Курганской области и АСИ. Планируется, что документ скрепят подписями губернатор Вадим Шумков и генеральный директор агентства  Светлана Чупшева.

Продолжат презентацию тематические информационные площадки, где руководители органов исполнительной власти области, предприятий и общественных структур расскажут об экономическом потенциале региона,  преимуществах сети индустриальных парков, которая активно развивается в Курганской области по инициативе губернатора, мерах поддержки, которые предлагает Курганская область, в том числе по проекту «Русская мечта». Будет представлен туристический потенциал региона, возможности в сфере информационных технологий.

В программе мероприятий запланировано совещание, где будут  обсуждать вопросы, касающиеся Национального рейтинга состояния инвестиционного климата и рейтинга оценки усилий органов исполнительной власти по созданию качественной среды для жизни граждан.

Отметим, что Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата РФ, который ежегодно составляет АСИ, оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики в регионах страны. Он рассчитывается по 44 показателям. Курганская область в прошлом году существенно поднялась в Национальном рейтинге и вошла в ТОП-15 регионов страны. Президент России Владимир Путин в 2022 году назвал Курганскую область регионом с самым большим рывком в Национальном рейтинге инвестклимата.

Напомним, итоги были представлены в июне прошлого  года на Петербургском международном экономическом форуме.

В ходе предстоящего мероприятия пройдут переговоры с компаниями инвесторами и подписание ряда соглашений. Гости мероприятия смогут познакомиться с продукцией местных предприятий на выставке. В экспозиции представлен широкий спектр – от моделей мостов, техники, промышленной продукции крупнейших предприятий до крафтовых сыров частных сыроварен и местных деликатесов. Курганская делегация представит участникам инвестиционную карту округов, мероприятие будет сопровождать выступление фольклорного ансамбля «Цветень».

 

Для справки: АСИ учреждено Правительством РФ в целях поддержки общественно значимых проектов и инициатив, реализации мероприятий по улучшению предпринимательской среды в России. Председателем наблюдательного совета является Президент России Владимир Путин.

 

Пресс-служба губернатора Курганской области