15.02.22

Ежегодный рейтинг региональных Центров поддержки экспорта (ЦПЭ) составил Российский экспортный центр. По итогам 2021 года Курганская область заняла 31-е место среди 82 регионов России. Объем экспорта средних и малых компаний в регионе, которые поддержали ЦПЭ Фонда «Инвестиционное агентство Курганской области», в прошлом году составил более $17,6 млн.

Курганская область поднялась в рейтинге лучших Центров поддержки экспорта

«Мы стараемся создавать условия для развития экспорта в регионе с учетом специфики и возможностей наших предприятий. Выстраиваем такие отношения с бизнесом, которые основаны на доверии и профессионализме, – отметила Анна Агафонова, генеральный директор Фонда «Инвестиционное агентство Курганской области». – В прошлом году поддержку получили 313 субъектов малого и среднего предпринимательства Курганской области. Специалисты ЦПЭ помогали предпринимателям в поиске партнеров за рубежом, содействовали в выводе курганской продукции на международные торговые площадки Alibaba, Amazon, eBay, формировали коммерческие предложения для иностранных партнеров и многое другое. В результате число экспортных контрактов выросло значительно с 12 в 2020 году до 48 в 2021 году. Сумма контрактов на экспорт курганских товаров, заключенных при помощи Инвестиционного агентства, увеличилась практически в 17 раз».

Рейтинг охвата поддержки экспорта в регионах составляет АО «Российский экспортный центр», который выступает агентом правительства Российской Федерации по методическому и информационному сопровождению Центров поддержки экспорта. При расчете показателей работы учитывают не только на увеличение объемов экспортных поставок региона, но и расширение географии, привлечение новых экспортеров.

Традиционно в Курганской области экспортные контракты заключают промышленные предприятия на поставку конвейерного оборудования, дорожной техники, шаровых кранов, долот, вертлюг (оборудование для горнодобывающей промышленности), хомутов буровых и другое.

Курганская область поднялась в рейтинге лучших Центров поддержки экспорта

В прошлом году Центру поддержки экспорта Курганской области удалось реализовать немало историй успеха. Так, начался экспорт чехлов и одежды для пациентов с аппаратами Илизарова. Индивидуальный предприниматель Евгения Московенкова имела небольшое швейное дело, прошла обучение на бизнес-тренингах в Инвестиционном агентстве Курганской области. Ее заметили и помогли рассказать о себе на конкурсе «Молодой предприниматель России 2021». Став финалистом, девушка поверила в себя и вывела свой бизнес на международный уровень. В ЦПЭ Курганской области ей помогли сделать сайт и каталог товаров на английском языке. Оказали содействие в прохождении сертификации на соответствие международным стандартам качества. Сегодня предприниматель из Кургана осуществляет поставки своего товара в США и Великобританию.

Впервые при поддержке специалистов Инвестагентства предприятия Курганской области вышли на экспорт в Румынию, Перу, Швейцарию, Францию. В 2021 году был организован экспорт пиломатериалов в Европу, тогда как ранее дерево поставляли только в страны СНГ, Азиатские страны и Афганистан. На иностранный рынок и вывели и уникальный товар – доски для медитации – Садху из Кургана поставляют в Китай, Германию и другие страны.

В рейтинге 2020 года Курганская область была на 64 позиции. За год Инвестиционному агентству удалось повысить рейтинг региона до 31-го места. Поддержка экспортно ориентированных предприятий продолжается.

По вопросам, связанным с выводом товаров на экспорт, обращайтесь в Центр поддержки экспорта Курганской области

сайт: https://export45.com/

телефон: 8 800 250-47-31;

электронная почта: export@invest45.ru;

адрес: г. Курган, ул. Бурова-Петрова, д. 112А, 3-й этаж, офис 322.