30.11.22

На XI Международном форуме территорий развития и инвестиций «ИнПарк-2022» региональные управленческие команды представили проекты по развитию промышленной инфраструктуры

В рамках деловой программы форума для участников методической программы «Лидеры развития инфраструктуры» организованы экскурсии на крупнейшие промышленные площадки. Участники посетили Промышленно-логистический парк Новосибирской области, Академпарк, Биотехнопарк. В завершающий день региональные управленческие команды в очном формате защитили проекты по созданию и развитию индустриальных парков и технопарков, которые были разработаны в процессе обучения. Всего в рамках защиты были представлены проекты команд из 30 субъектов.

Результаты защиты лучших региональных команд:

Группа «Предпроектная стадия»: Калужская область, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Группа «Проектная и эксплуатационная стадия»: Чувашская Республика, Калининградская область, Республика Карелия.

Специальные номинации: Забайкальский край («Старт года»), Курганская область («С опережением плана»), Иркутская область («Социальная значимость»), Приморский край («Масштабный проект»).

«Методическая программа стала эффективным и востребованным инструментом нефинансовой поддержки развития парковой инфраструктуры в регионах. По итогам участия в программе команды решают конкретные практические задачи – разработка концепции и бизнес-плана парка, подготовка проектной документации, подача заявки на включение в федеральный реестр, привлечение мер государственной поддержки. В будущем Минпромторг России продолжит проводить обучение по программе с более углубленным изучением различных аспектов создания и развития парков», – отметил директор Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Иван Куликов.