28.04.22

Сегодня в рамках визита в Курганскую область министра ЖКХ Республики Беларусь Андрея Хмеля прошла встреча делегации с губернатором региона Вадимом ШумковымВадим Михайлович написал в своем телеграм-канале https://t.me/silavpravdevshumkov/396, что они с коллегами обсудили ряд важных вопросов и возможных совместных проектов.

Правительства Курганской области и Республики Беларусь связывают давние тесные взаимоотношения по вопросам торгово-экономического, научно-технического, культурного и туристического сотрудничества.

В нашем регионе ведут активную общественную и культурную деятельность более 200 членов Общественной организации «Национальный культурный центр белорусов Зауралья «Батькавщина». Они уделяют большое внимание вопросам сохранения белорусской культуры, песенного наследия, наполнения выставочных фондов, помогая домам культуры в муниципалитетах и участвуя в региональных мероприятиях.

Не меньшее значение имеет и экономическое сотрудничество, и потенциал для его расширения есть.

В ходе рабочей встречи представитель Республики Беларусь и глава региона подписали план мероприятий, определяющий стратегию сотрудничества на ближайшие два года. Он включает в себя расширение взаимодействия торгово-промышленных палат, вопросы поставок в различных сферах промышленности, сельского хозяйства, сотрудничество в инвестиционных проектах.

Кроме того, стороны продолжат взаимодействовать по вопросам культуры, туризма, а также не оставят без внимания такие направления как спорт и наука, образование и молодежная политика.

Сегодня особенно важно в условиях санкционного давления поддерживать партнерские взаимоотношения, которые выстраивались в течение многих лет и не снижать обороты взаимовыгодных экономических и культурных связей.

Пресс-служба губернатора Курганской области